Кино по-быстрому

Студия «Главкино», проект продюсера Федора Бондарчука, владельца «Уралсиба» Николая Цветкова и гендиректора «Первого канала» Константина Эрнста, будет сдана в эксплуатацию в январе 2012 г.

Еще одна большая студия, о создании которой было объявлено в прошлом году, – вторая очередь студии Russian World Studios (RWS, входит в «Систему масс-медиа» (СММ), которая, в свою очередь, принадлежит АФК «Система») в Санкт-Петербурге. Партнером СММ в этом проекте стала ВГТРК. Его стоимость компания оценивала в «десятки миллионов долларов».

Первая очередь «Главкино» приступит к работе в начале следующего года, рассказал «Ведомостям» Бондарчук. Он запустил проект в 2009 г. вместе с партнером – продюсером Дмитрием Рудовским, Цветковым и ВТБ. Позднее к ним присоединился Эрнст, а ВТБ вышел из проекта, но предоставил студии кредит. Инвестиции в строительство первой очереди этой студии (33 000 кв. м) Бондарчук оценивал в $90 млн.

Заявленные ранее сроки по вводу студии в эксплуатацию будут выдержаны и съемки на «Главкино» смогут начаться уже в январе 2012 г., подтвердил гендиректор «Главкино» Илья Бачурин. Он уверен, что желающих арендовать съемочные павильоны «Главкино» найдется достаточно, предварительные договоренности с телеканалами и кинокомпаниями у студии есть. Называть конкретные проекты он и Бондарчук не стали.

Проект второй очереди уже готов, рассказал «Ведомостям» президент СММ Андрей Смирнов, идут согласования с банками о получении кредита на строительство. Срок ввода в эксплуатацию этой студии – три года после получения финансирования, уточнил он.