Работать, а не спать

Президент Дмитрий Медведев покритиковал руководство фонда «Сколково» за нерасторопность в создании российской Кремниевой долины

Отчет фонда «Сколково» по итогам первого года работы Медведев заслушал на заседании комиссии по модернизации в Центре новых технологий и технологического предпринимательства Digital Oсtober (на территории бывшей фабрики «Красный Октябрь»). Президент напомнил: задача – не создание «инновационного рая на отдельно взятой территории», а привлечение в Россию серьезных, стратегических инвестиций для крупных исследовательских центров и промышленных производств. Медведев призвал руководство фонда интенсивнее работать в этом направлении, ведь до сих пор кроме рамочных соглашений юридически обязывающих документов с иностранными инвесторами нет.

Среди компаний, указанных во вчерашней презентации фонда в качестве его партнеров, оказались и те, с которыми даже не заключены рамочные соглашения, например Ericsson. Представитель Ericsson Сергей Скрипников подтвердил «Ведомостям», что договор о намерениях в отношении партнерства со «Сколково» не заключен, но компания активно движется в этом направлении.

Слабо идет поиск зарубежных партнеров и для Международного технологического университета «Сколково». Вообще, недостаточную, по мнению президента, работу ведет фонд по пропаганде бренда Skolkovo и проекта в целом. По его данным, только 40% россиян имеют представление о нем, а за границей этот показатель еще ниже. «Сколково» – это не какой-то междусобойчик, это публичный проект. Информация о нем должна быть максимально открыта», – рекомендовал Медведев.

В ответ на претензии президента сопредседатель совета фонда Крэйг Баррет пожаловался на Минобрнауки, которое не помогает выстраивать отношения с научными кругами. Медведев посоветовал министру образования Андрею Фурсенко «работать, а не спать».

Президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг сообщил, что в 2011 г. к имеющимся 12 меморандумам с иностранными и отечественными компаниями добавится еще 10–15, а ряд крупных компаний планирует организовать в иннограде пять-шесть центров НИОКР (самый крупный – на 100–150 человек – будет у IBM). Заявки на получение статуса участников подали 275 компаний, зарегистрировано 40. Не все компании готовы к жестким требованиям фонда, отметил Вексельберг.

Баррет заявил, что 40% узнаваемости – не так уж и плохо, если учитывать, что раскрутка бренда проходила практически бесплатно. По его словам, в бытность его работы в компании Intel она тратила на эти цели ежегодно миллиарды долларов. А исполнительный вице-президент компании Nokia Эско Ахо посоветовал президенту запастись терпением – в таком большом проекте по-другому невозможно.

Управляющий партнер Transitional Markets Consultancy LLP Вадим Малкин считает, что затяжка с реализацией конкретных проектов иностранными компаниями закономерная. При формировании стратегии российской Кремниевой долины вопрос глобальной конкуренции не был продуман. Непонятно, почему инвесторы должны приходить в «Сколково», а не в Португалию, где налоговые льготы предоставляются не хуже, или в Индию, где рабочая сила намного дешевле, отмечает эксперт.