Удержались в хвосте

Рынок пока не оценил усилий российских властей по превращению Москвы в международный финансовый центр (МФЦ). Город так и не поднялся выше 68-го места

Москва второй год подряд остается на 68-м месте (из 75 возможных) в списке крупнейших финансовых центров мира – Global Financial Centres Index, который публикуется дважды в год группой Z/Yen. За Москвой следует Санкт-Петербург – он переместился на одну строчку вверх. Ниже Эр-Рияд, Стамбул, Будапешт, Афины, Таллин, замыкает список Рейкьявик. Первые три места остались за Лондоном, Нью-Йорком и Гонконгом соответственно. Из стран BRICS выше всех поднялся Шанхай – 5-е место, Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро – на 44-м и 50-м местах, Йоханнесбург – на 54-месте, Мумбаи – на 58-м.

Недавно президент Дмитрий Медведев выразил надежду, что Россия прошла половину пути к созданию МФЦ. Место Москвы в списке и не должно было поменяться, говорит источник, близкий к рабочей группе по созданию МФЦ в Москве: данные собирались зимой – весной прошлого года, обрабатывались осенью. «В следующий раз поднимемся на 4–5 мест», – рассчитывает он.

Москва поднимется в списке, если в городе захотят жить и работать высококвалифицированные профессионалы в сфере финансов и инвестиций, отмечает партнер UFG Wealth Management Дмитрий Кленов, пока до этого далеко, Москва – один из самых дорогих городов, а качество жизни остается на низком уровне. Кроме того, для развития финансового центра нужно обеспечить политическую и экономическую стабильность, понятные правила игры и качественную работу судебной системы, заключает Кленов. Нужно снижать налоги на инвестиции и улучшать инвестиционный климат, согласен гендиректор Rye, Man & Gor Securities Аршак Манасов. Подобные списки всегда субъективны, считает старший партнер Fleming Family & Partners Марк Гарбер: «Не стоит быть пессимистом».