Московским девелоперам придется пересогласовывать более 100 проектов

Департамент культурного наследия Москвы отменил все согласования и разрешения на полную или частичную разборку строений в охранных зонах. Девелоперам придется пересогласовать не менее 100 проектов

Москомнаследие аннулировало все согласования и разрешения, включающие полную или частичную разборку любых строений в охранных зонах в Москве (практически весь центр города). Теперь девелоперам придется пройти повторное согласование, говорится в сообщении ведомства. Речь идет примерно о сотне объектов, сообщил советник руководителя Москомнаследия Николай Переслегин. Назвать их он отказался. Член Общественной палаты Марат Гельман утверждает, что таких объектов должно быть около 200.

Конфликт разгорелся после того, как комиссия по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах Москвы запретила «Капитал груп» демонтировать дом Федора Кольбе по адресу: ул. Большая Якиманка, 15/20, стр. 16. Но компания все же снесла здание, заявив, что фасадная стена «упала сама из-за ее аварийности». Москомнаследие инициировало процедуру отзыва у компании разрешения на строительство и пожаловалось на «Капитал груп» в прокуратуру. Представитель компании отказался от комментариев.

По информации координатора Коалиции в защиту Москвы Елены Ткач, разрешения на снос зданий есть по таким адресам, как Б. Козихинский, 25, Тверской бульвар, 27, Сытинский тупик, 6. Найти инвесторов этих объектов вчера не удалось. «Система-галс» реконструирует здание «Детского мира», которое признано памятником архитектуры. В «Детском мире» объектом охраны являются стены, ведутся исследовательские реставрационные работы на главном фасаде здания, сообщила начальник отдела коммуникаций «Система-галс» Наталия Михайлюк-Шугаева. «Моспромстрой» занимается реставрацией дома Хомякова. «Работы давно ведутся, в этом году здание будет сдано в эксплуатацию», – сообщил представитель компании.

«У девелоперов могут возникнуть большие трудности. Согласование проекта с Москомнаследием – непростая процедура», – комментирует старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский. Если разрешения выданы законно, большинство строителей получит их заново, считает представитель «Гута-девелопмента» (реализует девелоперский проект на территории «Красного Октября»). Москомнаследие может заблокировать прежние разрешения, если они были вынесены с нарушением закона. Если же для пересмотра нет веских оснований, то застройщик может обжаловать решение в суде, как нарушающее его права и интересы, считает руководитель практики юридической фирмы «Яковлев и партнеры» Нина Евстратова. Гендиректор «Миэль-новостроек» Мария Литинецкая не видит в действиях Москомнаследия ничего удивительного: «Условия работы для строителей ужесточаются – строительство в центре ограничено. Вероятно, до решения вопроса с новым генпланом и транспортной программой строительство в Москве будет заморожено».