$120 млн авторам


Всего за этот год РСП, по словам Кричевского, рассчитывает собрать с импортеров около $120 млн. Союз уже подписал договоры с целым рядом импортеров и некоторые из них уже выплатили деньги, рассказал Кричевский. Число договоров и сумму выплат он раскрыть отказался. Договоры, по его словам, уже подписаны с Sony, Samsung, Canon, Sony Ericsson, Lenovo, LG, Nikon и др. В пресс-службе Sony Ericsson подтвердили заключение договора и уточнили, что сейчас производится расчет выплат, которые планируется осуществить в ближайшее время. Представитель Nokia Виктория Еремина сообщила, что компания ведет переговоры с РСП. Представители Samsung, Lenovо, LG не смогли ответить на вопрос о выплатах РСП.

Импортеры техники начали выплачивать отчисления Российском союзу правообладателей (РСП), рассказал «Ведомостям» первый заместитель гендиректора союза Андрей Кричевский.

Импортеры и производители должны платить отчисления в пользу авторов согласно части IV Гражданского кодекса – за копирование музыки и фильмов в личных целях потребителями. По постановлению правительства в пользу авторов компании должны перечислять аккредитованной организации 1% от цены реализации компьютеров, телефонов, телевизоров, плейеров, флеш-карт и другой техники, а также DVD-дисков. Сведения о ввезенной в Россию технике и дисках РСП получает от таможни. Не более 15% собранных денег РСП может удерживать на покрытие собственных расходов, а остальное должен перечислять правообладателям: 40% – авторам музыки и кино, 30% – исполнителям, еще 30% – изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений.

РСП создан в 2009 г. Российским авторским обществом и Союзом кинематографистов под председательством Никиты Михалкова. Осенью 2010 г. по результатам конкурса, проведенного Росохранкультурой, РСП был признан аккредитованной организацией для сбора отчислений. Но переговоры с импортерами были практически остановлены во время судебных разбирательств: в январе Арбитражный суд Москвы отменил итоги аккредитации по иску единственного конкурента РСП – Российского общества по смежным правам. После того как в апреле Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение московского арбитража, РСП возобновил переговоры.