Уволить Дудку


Губернатор Тульской области Вячеслав Дудка написал заявление по собственному желанию о сложении полномочий, сообщили вчера со ссылкой на источники два региональных интернет-портала – «Тульские новости» и «Тульские пряники». Срок полномочий губернатора истекает только в марте 2015 г., но минувшей весной губернатор оказался в центре коррупционного скандала.

В январе 2011 г. был задержан директор департамента земельных и имущественных отношений Тульской области Виктор Волков, против него возбуждено уголовное дело в связи с покушением на получение взятки. Сперва его возбудило следственное управление СКР по Тульской области, но затем принял в производство СКР. По версии следствия, Волков получил от организации около 40 млн руб. за положительное решение о предоставлении земельного участка в Туле под строительство гипермаркета. Сам Волков утверждает, что деньги предназначались губернатору. В связи с расследованием этого дела губернатора уже несколько раз вызывали на допрос. Однажды Дудку доставили на допрос принудительно, сняв с вылетавшего в Дубай рейса.

Мобильный губернатора был вчера недоступен, позднее он заявил местным СМИ, что об отставке речи не идет, он ушел в четырехдневный отпуск и 6 июня намерен участвовать в совещании по вопросам пожарной безопасности. Пресс-секретарь губернатора Игорь Ивченко сказал «Ведомостям», что не может ни подтвердить, ни опровергнуть слухи об отставке. Но сейчас губернатор действительно находится в краткосрочном отпуске, а на 6 июня назначено совещание, подтвердил он.

В Москве были разговоры о том, что Дудке придется уйти. Но если отставка и ожидалась, то на следующей неделе, говорит высокопоставленный единоросс. О скором уходе тульского губернатора слышал и другой единоросс. В Кремле, по словам его представителя, ничего не знают о решении Дудки покинуть свой пост.

За последнее время Дудка потерял вес в регионе – почувствовав это, от него стараются дистанцироваться, а недавно прошедшее обсуждение кандидатуры сити-менеджера Тулы прошло фактически без учета мнения губернатора, утверждает местный партиец.