Полмиллиона от пирамиды

Инвесторы второй по величине финансовой пирамиды в истории США получили шанс на компенсацию вложений – таковы рекомендации Комиссии по ценным бумагам и биржам

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) рекомендовала выплатить компенсации инвесторам, пострадавшим от аферы на $7 млрд, которая была организована техасским миллиардером Алленом Стэнфордом по известной «схеме Понци». За день до решения сенатор-республиканец из Луизианы Дэвид Виттер пригрозил блокировать назначение членов комиссии (сенат утверждает членов SEC, предлагаемых президентом), если она не решит вопрос с компенсациями его избирателям, пострадавшим в ходе аферы.

Мошенничество Стэнфорда стало второй крупнейшей пирамидой США после аферы века Бернарда Мэдоффа на $65 млрд. В 2009 г. тысячи инвесторов потеряли деньги в результате банкротства Stanford Financial Group, которая в течение 15 лет продавала им депозитные свидетельства, обещая необычайно высокую доходность. Президент компании Стэнфорд был арестован в июне 2009 г. после предъявления обвинения по 21 пункту, согласно которому ему грозит 250 лет тюрьмы. Сейчас Стэнфорд ожидает суда и все обвинения в свой адрес отрицает. В январе 2011 г. суд решил, что финансист пока не сможет предстать перед правосудием в силу неадекватного психологического состояния, и отложил процесс.

Теперь рекомендацию SEC рассмотрит Корпорация по защите инвесторов в ценные бумаги США (Securities Investor Protection Corporation, SIPC), управляющая гарантийным фондом, который и осуществляет выплаты. Ранее она рассматривала дело Стэнфорда и приняла решение, что разорившиеся инвесторы не подпадают под закон о компенсации. В своем решении SEC отвергла аргумент, который до этого высказывался SIPC, что пострадавшие инвесторы по делу Стэнфорда «не могут получить компенсации по закону из-за формы, в которой оформлялись и хранились депозитные свидетельства».

SEC при обсуждении своего решения припомнила аргумент, который фигурировал в деле пирамиды Мэдоффа и был тогда принят ко вниманию чиновниками SIPC: «Речь идет о «схеме Понци». Это игра с нулевой суммой. Весь фонд, который фигурирует, – это деньги, которые были вложены, и ничего более. Мы больше не можем говорить в данном случае ни о прибылях, ни о ценных бумагах».

В SIPC заявили, что SEC впервые проинформировала корпорацию о возможности рассматривать дело Стэнфорда по закону о защите фондовых инвесторов США. «Правление SIPC рассмотрит решение SEC и проанализирует соответствующие документы в кратчайшие сроки», – заверил глава корпорации Стивен Харбек.

Компенсации будут ограничены для некоторых американских инвесторов, максимальный размер составит $500 000, из них деньгами будет выплачено только $250 000. Конечная сумма компенсации будет рассчитываться исходя из средств, первоначально инвестированных в инструменты компании.

«Наверняка будет суд, и завтра никто не получит чек по почте. Но для многих пострадавших это уже огромный шаг вперед и вздох облегчения», – сказал Виттер. Он также отметил, что теперь, после того как SEC вынесла свою рекомендацию, он снимет свои возражения против назначения двух кандидатов в ее члены.

В самой SEC отказались комментировать, было ли это решение принято под давлением сенатора. Но источник, знакомый с вопросом, сообщил WSJ, что объем отчета комиссии свидетельствует о том, что решение готовилось отнюдь не в спешке.