В отпуск с портфелем

Ближайшие месяцы обещают быть нервными для инвесторов, фондовый рынок – очень волатильным. Стоит ли избавляться от акций, отправляясь в отпуск?

Обычно перед наступлением сезона отпусков спекулянты и неопытные инвесторы продают акции, опасаясь оставлять портфели без присмотра. Нынешнее лето на фондовом рынке обещает быть особенно нервным.

Изрядно потрепать нервы инвесторам, по мнению директора аналитического департамента Банка Москвы Кирилла Тремасова, могут ход согласования пакета помощи Греции, завершение второго этапа количественного смягчения QE2 (выкуп гособлигаций США) и утверждение нового потолка госдолга американскими законодателями. Велик риск более резкого торможения мировой экономики, которое началось еще весной, добавляет начальник управления аналитических исследований УК «Уралсиб» Александр Головцов.

Все это неминуемо увеличит волатильность мирового и российского фондовых рынков, заключают аналитики. Индекс РТС в летний период будет находиться в диапазоне 1800–1950 пунктов (разница более 8% без учета возможных колебаний курса доллара), ожидает руководитель группы финансового консультирования «Тройки диалог» Василий Непша. Вчера индекс закрылся на отметке 1897.

Продавать нельзя

В какие-то моменты котировки акций летом могут оказаться заметно ниже нынешних уровней. Но долгосрочным и среднесрочным инвесторам это не страшно. Общая рекомендация аналитиков «Тройки диалог», «Уралсиба», «Грандис капитала», «Райффайзен капитала», Банка Москвы частным инвесторам на это лето – не избавляться от акций.

Долгосрочным инвесторам вообще не следует обращать большого внимания на летнюю волатильность рынка, а необходимо придерживаться структуры портфеля, выбранной на срок более года, уверен директор управления продаж и маркетинга «Райффайзен капитала» Константин Кирпичев.

Попытки краткосрочных спекуляций, как правило, оборачиваются лишь тратой денег на комиссии брокерам и спрэды между котировками на покупку и продажу бумаг, предупреждает Головцов. Несмотря на кажущуюся легкость заработка на волатильном рынке, долгосрочные инвесторы, совершающие минимум операций, всегда более успешны, чем непрофессиональные спекулянты, наставляет начинающих инвесторов Кирпичев.

Особо нервным инвесторам в крайнем случае можно просто захеджировать портфель на летний период фьючерсами или опционами на фондовый индекс либо перевести часть портфеля в облигации.

Чтобы застраховаться от волатильности, нет смысла «уходить в деньги», считает Кирпичев, – лучше выбрать облигации или фонды облигаций. По мнению Непши, для этого частным инвесторам лучше держать треть активов в облигациях, а из двух третей сформировать диверсифицированный портфель акций.

Лови момент

Поскольку в течение лета рынок акций скорее всего будет проваливаться ниже нынешнего уровня, эти периоды будут удачным моментом для входа на рынок тех, кто не отдыхает.

Аналитики советуют не упускать такие возможности, уверяя, что осенью бумаги скорее всего будут стоить дороже, чем сейчас. По мнению Головцова и других экспертов, в начале осени начнется подъем на рынке акций.

«Этим летом на российском рынке складывается неплохая ситуация для инвестиций на срок до конца 2011 – начала 2012 г.: потенциал роста фондовых индексов после снижения на 15–17% за последние семь месяцев составляет как минимум 20–25% к концу года», – соглашается Дмитрий Иванов, начальник отдела портфельных инвестиций «Грандис капитала». Он рекомендует тем, кто пока держит в бумагах лишь часть средств, к концу лета довести их долю до 100%.

В выборе бумаг для покупки на провалах рынка в летний период аналитики проявляют завидное единодушие. Всем, кого опросили «Ведомости», нравятся акции металлургических предприятий («Северсталь», ММК, «Мечел») – они выглядят наиболее недооцененными. Среди фаворитов также акции электроэнергетических компаний, в котировки которых, по словам Головцова, уже заложен самый негативный сценарий развития ситуации в отрасли (ужесточение госрегулирования, урезание тарифов, пересмотр всей реформы). Первыми в списке на покупку у Головцова стоят бумаги «Холдинга МРСК», ОГК-4 и ТГК-1.

Специалистам из «Тройки диалог» также нравятся акции крупных компаний розничной торговли. Сейчас они торгуются с дисконтом примерно в 15% к аналогам с развивающихся рынков, отмечает Непша, а их рентабельность постепенно восстанавливается.

А вот явных отраслей-аутсайдеров, которых надо на лето обязательно убрать из портфелей, аналитики не видят.