Краснодарский фонтан
«Роснефть» получила фонтанный приток нефти в Краснодарском крае, месторождения которого выработаны на 85%. На увеличение добычи в таких регионах госкомпания потратит 13 млрд руб.Об открытии нового месторождения в Краснодарском крае «Ведомостям» рассказал представитель «Роснефти». Участок небольшой (предварительная оценка извлекаемых запасов – примерно 500 000 т нефти), но единственная пробуренная на нем скважина дала фонтанный приток нефти, говорит он: ее дебит ожидается на уровне 220–350 т в сутки. Это в 4 раза больше продуктивности новых скважин «Юганскнефтегаза» и примерно в 10 раз превышает среднероссийский показатель (30–40 т в сутки), отмечает аналитик БКС Андрей Полищук. Но до рекордных значений ему далеко: приток на месторождении им. Филановского (принадлежит «Лукойлу») был около 800 т в сутки, на сахалинских проектах – около 1500 т, на Ванкорском месторождении «Роснефти» – 1000 т.
Впрочем, «Роснефть» верит в такие регионы. Компания разрабатывает программу восполнения ресурсной базы в регионах со степенью изученности более 80%, сказал представитель компании. В 2012–2020 гг. планируется потратить 13 млрд руб., чтобы увеличить запасы истощенных месторождений на 15 млн т нефти, добычу – на 600 000 т в год (+5%), отмечает собеседник. Программа охватит 30 месторождений, это участки «Пурнефтегаза», «Северной нефти», «Краснодарнефтегаза», «Ставропольнефтегаза», «Грознефтегаза», а также участки в Дагестане и Ингушетии. Сейчас их совокупные доказанные запасы – 5,9 млрд баррелей н. э. (26% от совокупных доказанных запасов «Роснефти»).
«Роснефть»
Примеры фонтанирующих скважин в России единичны, отмечает Полищук. Правда, «Роснефти» в последнее время везет: год назад компания получила фонтанный приток на двух разведочных скважинах Юрубчено-Тохомского месторождения (110–120 т/сутки и 150–160 т/сутки). А до этого фонтанирующие скважины бурила «Газпром нефть» в 2008 г. – например, на Еты-Пуровском месторождении в Ханты-Мансийском округе (250 т в сутки).
Высокодебетовые скважины чаще встречаются на новых участках в Восточной Сибири или на шельфе, говорит Полищук, открытие такого месторождения в Краснодарском крае удивительно: этот регион – одна из старейших нефтегазовых провинций России, нефть добывается там с конца XIX в., поэтому месторождения имеют высокую степень выработанности (85–87%) и изученности.
ИСПРАВЛЕННАЯ ВЕРСИЯ. ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ОПУБЛИКОВАННЫЙ ВАРИАНТ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ В АРХИВЕ PDF