«Киномакс» построет три новых кинотеатра IMAX


«Киномакс» последней из крупных киносетей займется развитием формата IMAX в России. Если общее число современных кинотеатров в стране за два года выросло только на 11%, то число кинотеатров, работающих по технологии IMAX, – в 2,5 раза.

IMAX договорилась с «Киномакс» об открытии трех новых кинотеатров по этой технологии, рассказал «Ведомостям» управляющий директор корпорации Ричард Гелфонд. Это подтвердила директор по маркетингу «Киномакса» Мария Катанова. До конца следующего года сеть откроет IMAX-кинотеатр в Астрахани, а в 2012 г. – в Рязани и Томске. Стороны не раскрывают условия сделки.

Оборудование одного зала по технологии IMAX сейчас обходится примерно в $1,5 млн (более простого «трехмерного зала» – примерно в $150 000), рассказывал Гелфонд «Ведомостям» ранее. Кроме того, кинотеатры платят лицензионные отчисления IMAX (около 5–10% от общей кассы), указывает владелец одной из киносетей.

Первые три IMAX-кинотеатра появились в России в 2003 г. Инвестиции в открытие одного такого кинотеатра сама IMAX оценивала тогда в $8 млн, к 2007 г. технология подешевела до $3 млн и открылись еще три кинотеатра. Тогда Гелфонд рассчитывал, что к 2010 г. в России появится еще 17 IMAX-кинотеатров, но вмешался кризис. Зато после кризиса, когда сборы кинофильмов в России начали стремительно расти, сети снова стали инвестировать в 3D и IMAX. За последние полтора года число IMAX-кинотеатров выросло с 6 до 16 (на 1 июня) и до конца года в России появится еще два кинотеатра в этом формате, уточнил Гелфонд. Для сравнения: общее число современных кинотеатров в России за этот период выросло только на 11% до 894 (данные «Невафильм Research»).

Доля IMAX-кинотеатров в общей кинокассе России невелика, но их заработки растут заметно быстрее, чем общие сборы. Если всего на билеты в кино в прошлом году зрители России и СНГ (без учета Украины), по данным «Кинобизнес сегодня», потратили $1 млрд, что на 43,3% больше, чем годом ранее, то фильмы IMAX собрали почти в четыре раза больше, чем в 2009 г., – $18 млн. При этом билеты в IMAX, как правило, в два раза дороже билетов в обычные кинотеатры.

«Киномакс» – одна из последних крупных сетей в России, которая решила построить IMAX-кинотеатр. Такие залы уже открыли «Синема парк», «Каро» и KinoStar DeLuxe. «Мы ждали, когда у нас появится возможность построить новые кинотеатры в крупных городах, – объяснила Катанова, – у людей в небольших городах меньше доход и они не готовы переплачивать за «объем».