Сыграли в спекулянта


Влияние интервенций Международного энергетического агентства (МЭА) на нефтяные цены оказалось краткосрочным. О продаже резервов в 60 млн баррелей в течение 30 дней агентство заявило 23 июня. За четыре дня после объявления интервенций цена Brent снизилась с $113,40 за баррель до $102,3, но затем котировки стали восстанавливаться и вчера доходили до $113,47.

Заявления МЭА не были «словесной интервенцией». Только США уже реализовали 30,6 млн баррелей, средняя цена покупок – $107,2 за баррель, сообщило минэнерго страны. Колебания цен показали, что своими действиями агентство может лишь разогнать сырьевую инфляцию, считают аналитики Barclays Capital: получаемая за счет интервенций цена не отображает реальный спрос и предложение, а показывает скидку от временной госсубсидии, в роли которой выступают стратегические запасы.

В МЭА с такими оценками не согласны. Судить об успехе интервенций по поведению цен неправильно, пояснил начальник департамента по нефтяной промышленности и рынкам Дэвид Файф: «Главная задача – эластичность поставок и увеличение ликвидности рынка». Пока рано оценивать влияние интервенций на нефтяные цены, утверждает другой сотрудник МЭА.