Советы консультанта: Вычислить космонавта


Слушая рассказы о карьерах топ-менеджеров, вы наверняка сталкивались с оценками: «просто повезло», «оказался в нужное время в нужном месте», «главное в России – это связи». Но опыт показывает, что это только половина правды.

Оказавшись на топ-позиции, человек попадает в ситуацию, которая характеризуется существенной личной автономией, высоким уровнем неопределенности вплоть до полной непредсказуемости. Он отвечает за работу других, распоряжается серьезными ресурсами, к тому же оказывается перед необходимостью постоянно учиться и продолжительное время сохранять внутреннюю самомотивацию. Очевидно, что в таких условиях эффективным может быть только по-настоящему сильный и одаренный человек – никакие связи тут не спасут.

Как понять, способен ли сотрудник, менеджер или пока только соискатель вакансии достигнуть высокого результата на топ-позиции?

Каждый раз, когда мы спрашиваем руководителей о том, кто, по их мнению, может возглавить бизнес и стать лидером завтрашнего дня, мы получаем три характеристики: во-первых, это человек, показывающий лучшие результаты уже сегодня, во-вторых, настоящий профессионал и, в-третьих... В этом месте, как правило, мнения расходятся. Самых ожидаемых качеств – целый веер: это и целеустремленность, и смелость, и напористость, а еще уважение к окружающим, умение оперативно принимать решения и предвидеть будущее, наличие определенного жизненного опыта.

Примечательно, что в качестве своего ближайшего круга, а также на ключевых местах в регионах менеджеры хотят видеть лучших сотрудников, фактически «космонавтов». Это подтверждают и данные исследований компаний, занимающихся развитием топ-менеджеров. Вот, например, профиль успеха топ-менеджера, по данным исследования Institute of Leadership and Management.

– Более половины (54%) работодателей ищут кандидатов с ярко выраженной деловой и коммерческой смекалкой и хваткой.

– 56% респондентов отмечают как ключевое качество высокий уровень профессиональной экспертизы, последовательное развитие в профессии.

– Четверть (24%) работодателей ищут в качестве кандидатов на топ-позиции менеджеров, переживших неудачи (Failure and adversity) и получивших опыт поиска решений в сложных ситуациях.

– 34% работодателей отмечают, что важнейшим качеством является высокий уровень эмоциональной зрелости.

– 36% респондентов указывают на важность коммуникативных навыков и умение мотивировать других.

– Ценность МВА при принятии решений о назначении на топ-позиции снижается.

– Большинство респондентов сходятся во мнении, что топ-менеджер как личность должен демонстрировать «весь спектр» важных качеств – без перегибов в одном направлении.

Так удается ли компаниям находить подобных «космонавтов» или мы имеем дело с утопией?

По ощущениям первых лиц, ожидания вполне реальны, «космонавты» существуют, они заметны и, что важно, сами топ-менеджеры считают, что редко ошибаются с назначениями: опыт и интуиция им подсказывают... А вот удерживать «космонавтов» трудно. И поэтому нужно неустанно пестовать резерв на топ-позиции.

Но как определить требования к будущему «космонавту» при условии, что сам менеджер не может наблюдать и участвовать в отборе – не может же он лично оценивать каждого резервиста?!

Достижения и опыт – преимущества очевидные. А вот замерами чего вычисляется способность действовать в нестандартной ситуации? По какой шкале вычислить способность к развитию?

Наш опыт показывает, что потенциал к развитию на топ-позиции складывается:

– из самостоятельности и эмоциональной зрелости, достаточной для управления другими;

– из независимости мышления и внимания к сути вопроса;

– из любознательности;

– из отсутствия в послужном списке одних и тех же ошибок в похожих ситуациях;

– из находчивости и сообразительности перед лицом неординарных ситуаций;

– из стрессоустойчивости и терпимости к неопределенности;

– наконец, из банальной ориентации на рост, проще говоря, из любви к карьере как таковой.

Измерение потенциала представляет собой комплексную оценку, включающую в себя и тесты, и решение кейсов, и интервью. Такая оценка, как правило, интересна и самим менеджерам. Люди, обладающие потенциалом к развитию, обычно блестящие собеседники и самобытные личности. Которые, кстати, никогда не упустят шанс лишний раз поговорить о себе, любимом. Даже если за это выставляют оценку.