Дневник на замке

Пользователи популярного в России сервиса блогов Livejournal.com («Живой журнал», ЖЖ) вчера не могли им воспользоваться весь рабочий день. Блогер Андрей Мальгин связывает это с атакой на его блог, а владелец ЖЖ – с техническим сбоем

Сервис ЖЖ прекратил работу вчера приблизительно в 9.00 МСК, и до четырех-пяти часов вечера дневники на Livejournal.com оставались недоступными. Сотрудник пресс-службы компании SUP – владельца ЖЖ заявил «Ведомостям», что сервис недоступен из-за технического сбоя у провайдеров связи дата-центра, в котором расположены серверы Livejournal. Речь идет об американских операторах Quest и Verizon, которые «подтвердили проблемы с каналом», уточнил технический директор SUP Илья Дронов в микроблоге на Twitter: «Ждем, как они починят».

В этом году ЖЖ отключается уже не впервые. В начале апреля 2011 г. на протяжении нескольких дней дневники на этой платформе загружались очень медленно или вовсе не открывались. SUP винила в этом неизвестных организаторов атаки: они пытались заблокировать дневники отдельных пользователей, а пострадали все. Известный блогер и борец за права миноритариев госкомпаний Алексей Навальный утверждал, что целью атаки был его блог, и подозревал в ее организации кремлевских чиновников.

И вчера некоторые пользователи ЖЖ попытались найти в происходящем политическую подоплеку. В 11.30 МСК популярный блогер и журналист Андрей Мальгин сообщил в социальной сети Facebook, что днем раньше началась DDoS-атака (распределенная атака с фальшивыми запросами к странице, блокирующая каналы связи) на его дневник в ЖЖ. В воскресенье Мальгин писал на своей странице в ЖЖ, что норвежский террорист Андерс Брейвик уважительно отзывался о Владимире Путине и движении «Наши» – это и спровоцировало атаку, считает блогер.

Создатель блог-сервиса Liveinternet.ru Герман Клименко не верит в атаки на ЖЖ, а вот проблемы с каналами связи у ЖЖ могут быть вполне серьезные. Даже после восстановления связи проблемы могут на какое-то время сохраниться, ведь, узнав о сбое в ЖЖ, многие бросаются проверять дневники, говорит Клименко. Поэтому ЖЖ будет подключать дневники постепенно, рассуждает он.

Так и произошло: в 18.00 дневник самого Клименко в ЖЖ еще не открывался, а через полчаса его уже можно было прочитать.