Жадность победила страх

На обвал фондовых рынков население отреагировало притоком денег на брокерские счета в надежде заработать на покупке подешевевших бумаг. Крупные игроки более осторожны
Bloomberg

Аналогичную динамику отмечают другие опрошенные «Ведомостями» розничные брокеры – БКС, «Открытие» и «Ай ти инвест». По сравнению с последней неделей июля объем привлеченных от населения средств утроился, говорит гендиректор БКС Юрий Минцев. В «Ай ти инвест» физлица в пятницу принесли примерно столько денег, сколько обычно приносят за неделю, рассказал предправления компании Владимир Твардовский.

Некоторые пункты обмена валюты отметили увеличение активности населения, но в целом падение курса рубля не взбудоражило россиян. «Притока населения в обменники нет, – отмечает начальник отдела банкнотных операций Альфа-банка Римма Измайлова. – Падение рубля ко всем валютам было настолько резким, что люди не спешат реагировать, все заняли выжидательную позицию». Никакого ажиотажа нет, заверил корреспондента «Ведомостей» сотрудник обменного пункта Гринфилдбанка.

Кто торгует. 85339

активных (более одной сделки в месяц) клиентов – физических лиц было на ММВБ на 1 августа. За месяц их число выросло на 5,5%.

В августе приток средств на счета розничных клиентов «Финама» почти удвоился по сравнению с концом июля, рассказал президент компании Владислав Кочетков: за последнюю неделю июля он составлял в среднем 50 млн руб. в день, а в понедельник и вторник – 90 млн и 100 млн руб. Небольшая часть (около 20%) довносит деньги, чтобы избежать принудительного закрытия позиций из-за падения котировок, но большинство накапливает средства на счетах в расчете на рост цен после того, как обвал закончится, считает он.

Брокеры сравнивают это с прошлым кризисом. «Такую же тенденцию мы наблюдали осенью и зимой 2008 г., когда подешевевшие акции привлекли на фондовый рынок десятки тысяч новых клиентов и в итоге за 2009 г. эти инвесторы заработали десятки и даже сотни процентов прибыли», – отмечает Минцев. «Это действительно похоже на 2008 г.: тогда в результате наплыва клиентов мы работали даже по субботам», – вспоминает Кочетков.

Институциональные инвесторы ведут себя более осторожно. Компании, работающие с крупными клиентами, притока средств не зафиксировали. Новых денег не видно, отмечает начальник торгового отдела Rye, Man & Gor Securities Павел  Дородников. Много таких, кто занял выжидательную позицию, сидит в кэше и ждет, что подешевеет, добавляет он. «Не могу говорить за всю компанию, но на нашем деске новых денег нет, – говорит вице-президент «Тройки диалог» Алексей Долгих. – Активность есть, но связана она с продажами, и не очень понятно, откуда взяться новым деньгам». «Новых клиентов немного, но старые приводят средства в надежде на рост после падения», – отмечает руководитель департамента по операциям с акциями «Уралсиб кэпитал» Олег Воротницкий.

«До понедельника все шли продавать валюту, а сейчас все покупают – и доллары, и евро – все скупают большими объемами», – говорит сотрудник обменника «Инфокомпрогресса», а его коллега из обменного пункта банка «Совинком» заявил, что «ажиотаж есть». А в пункте Эксидбанка корреспонденту «Ведомостей», представившемуся потенциальным покупателем, ответили, что «сейчас долларов нет – все купили».