Скидка на выборы

В день выборов в районе, где баллотируется Валентина Матвиенко, будет много акций и скидок. За явку отвечают предприятия торговли, выяснила журналистка «Фонтанки.Ру», уволившаяся после обнародования информации

Журналист интернет-издания «Фонтанка.Ру» Александра Гармажапова попала на закрытую встречу администрации Кировского района с предпринимателями, посвященную подготовке к выборам и описала увиденное в статье «Муниципальные выборы по-петербургски». Необходимо обеспечить явку, инструктировал Алексей Кондрашов, глава Кировского района, где расположен округ «Красненькая речка» (там баллотируется Матвиенко). Как следует из публикации, руководителям комплекса «Континент», строительного гипермаркета «Максидом» и ТЦ «Французский бульвар» поручено разработать план развлекательных мероприятий, которые удержат горожан от поездки на дачу. Предприятиям приказано составить списки работников, проживающих в Кировском районе, а ветеранским организациям – мобилизовать личный состав. Предприятиям торговли рекомендовано пресекать раздачу листовок, «чернящих губернатора».

Председатель избиркома округа «Красненькая речка» Сергей Пономарев говорит, что не присутствовал на этой встрече и не может делать выводы, допущены ли нарушения, но жалоб по этому поводу не поступало.

Каждые выборы по административной линии для повышения явки проводятся такие мероприятия, в этом нет ничего сенсационного, уверен петербургский депутат-единоросс Виталий Милонов, «с советских времен выборы – день дешевых бутербродов».

В ТРК «Континент» на проспекте Стачек на 21 августа запланированы мероприятия развлекательного характера, но они не потребуют специальных затрат, говорит представитель управляющей компании «Адамант» Елена Мариничева. На 22 августа «Адамант» и так планировал проведение праздничных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня государственного флага, но согласился перенести их на день раньше.

На сайте «Максидома» объявлена акция «Двойная скидка по карте постоянного покупателя». Она проходит в августе вот уже семь лет, в это время покупательские потоки значительно увеличиваются, говорит член совета директоров ООО «Максидом» Мария Евневич. «Мы рады, что наша традиционная акция поможет увеличить явку на выборы», – добавляет она.

Привлечение зависимых организаций для обеспечения явки – классический случай применения административного ресурса, говорит председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин, высокая явка должна подтвердить легитимность выборов.

Гармажапова в «Фонтанке» больше не работает: она уволилась после того, как ее статью сняли с сайта по решению редакции.