Новые книги


Действуй эффективно! Лучшая практика менеджмента (Managing)

Генри Минцберг

Питер, 2011. 288 с.

Представления о менеджменте у большинства людей ошибочные – в этом абсолютно уверен Генри Минцберг, специалист в области управления, автор 15 книг и обладатель наград журнала Harvard Business Review.

Чтобы понять, какие навыки нужны для эффективного менеджмента, Минцберг выяснил, из чего складывается рабочий день 29 руководителей, занимающих позиции от топов до менеджеров среднего и низшего звена в организациях из самых разных отраслей – розничной торговли, банковского дела, киноиндустрии, государственного управления, здравоохранения и некоммерческого сектора. Рядом с каждым он провел целый день, наблюдая, задавая вопросы и даже просматривая ежедневники.

По мнению автора, один из самых распространенных мифов заключается в том, что менеджеры тщательно анализируют ситуацию, все обдумывают и педантично планируют. Оказывается, постоянный дефицит времени не позволяет им заниматься долгосрочным планированием. Приходится на ходу разрабатывать стратегии, применяя к текущей ситуации знания, полученные в процессе работы.

Другой миф состоит в том, что менеджеры опираются на точные цифры, полученные с помощью специальных систем обработки данных и сложных расчетов. В действительности же немногие менеджеры используют формализованные управленческие информационные системы. Большую часть нужных данных они черпают из неформальных источников – телефонных переговоров, электронных писем и личных встреч, полагаясь в основном на устные сведения. Что касается интернета, то, расширяя возможности взаимодействия фирмы с клиентами, он в то же время оказывает на современного менеджера дополнительное давление – впрочем, как и на любого члена общества.

Менеджмент – это ремесло, считает автор, то, чему люди учатся на практике, а не по книгам. В отличие от хирургии или бухгалтерии обучить менеджменту вне конкретного контекста невозможно. Менеджера можно сравнить с дирижером симфонического оркестра, который пытается добиться от оркестра гармоничного звучания, в то время как музыканты озабочены личными проблемами, за кулисами чем-то грохочут рабочие сцены, страдающая от духоты публика надсадно кашляет, а спонсор полностью поменял программу концерта за пять минут до начала.

Разделавшись с привычными истинами, книга предлагает полезные советы о том, как найти баланс между порядком и свободой действий, что считать надежными данными и как избежать искушения стать «героическим лидером».