Второй заход


Сеть «Азбука вкуса», объединяющая 44 супермаркетов премиум-класса в Москве и Московской области, ищет помещения под магазин в Петербурге, рассказали «Ведомостям» три консультанта по недвижимости. О том, что «Азбука вкуса» планирует открыть точку в Петербурге, заявил в пятницу на «Retailer congress 2011. Торговая недвижимость» директор сети Сергей Русов, сообщает портал retailer.ru. Рассматривается несколько направлений – Петербург, Киев, Екатеринбург, окончательное решение будет принято в марте 2012 г., сообщил «Ведомостям» руководитель внешних коммуникаций сети Игорь Ядрошников.

Сеть рассматривает помещения от 800 до 1500 кв. м, говорит директор департамента коммерческой недвижимости АРИН Екатерина Лапина. Сложно найти в центре площади для супермаркета премиум-класса, говорит директор по развитию бизнеса Astera Людмила Рева. Конкуренция между продовольственными сетями усиливается, согласен с ней Роман Евстратов, замдиректора департамента Colliers Int в Петербурге. Покупателей премиум-сегмента в Петербурге гораздо меньше, чем в Москве, говорит Эдуард Соколов, гендиректор Retail Concept.

Продовольственные сети платят аренду не дороже 2000 руб. за 1 кв. м в месяц, уточняет Лапина. В 2007 г. «Азбука вкуса» собиралась открывать магазины в ТК «Атлантик-сити» и ТЦ River House, но отказалась из-за высокой конкуренции.