Экс-глава «Автодора» – в Москомархитектуре

Заместителем главного архитектора Москвы станет бывший глава госкомпании «Автодор» Сергей Костин

Заместителем председателя Москомархитектуры станет бывший руководитель госкомпании «Автодор» Сергей Костин, рассказали «Ведомостям» источник в мэрии и трое знакомых самого Костина. Новый заместитель главного архитектора Москвы займется развитием транспортной стратегии московской агломерации, говорит высокопоставленный чиновник мэрии. Такая должность, по его словам, вводится в структуре Москомархитектуры.

53-летний Костин руководил «Автодором» ровно два года, в декабре прошлого года премьер Владимир Путин освободил его от должности «в связи с переходом на другую работу». Костин возглавлял «Автодор» на этапе становления госкомпании, а это самое трудное время, говорит преемник Костина на посту предправления Сергей Кельбах. Госкомпания, продолжает он, состоялась и успешно ведет свою деятельность, это самый важный итог работы Костина. Костин – дорожник со стажем: он, по собственному признанию, проработал в отрасли 25 лет.

«Автодор» был создан в 2009 г. для развития платных дорог, до 2019 г. должен построить и отремонтировать около 1900 км автодорог и потратить на это 1,39 трлн руб. (977 млрд – государственная субсидия, 45 млрд – инвестфонд, остальное – деньги частных инвесторов).

Источник в мэрии полагает, что работать в столичной структуре Костина пригласил мэр Сергей Собянин, возглавлявший ранее наблюдательный совет «Автодора». Костину предстоит сложная задача, продолжает другой источник: он будет заниматься развитием транспортных схем на присоединенной к Москве территории. На прошлой неделе Москомархитектура объявила конкурс на разработку проекта концепции развития агломерации Москвы и Подмосковья.

Связаться с Костиным вчера не удалось.