Отсрочка для HMV


HMV, один из крупнейших британских продавцов компакт-дисков и DVD, у которого Александр Мамут купил книжную сеть Watersone’s, подорожал втрое за один день.

Котировки ритейлера в пятницу взлетели на 198% до 30,3 млн фунтов стерлингов. Инвесторы среагировали на новость о том, что HMV, испытывающая финансовые трудности, заключила с кредиторами соглашение о новых условиях погашения долгов и договорилась, что крупные поставщики, в том числе Universal Music, Sony, Warner Brothers, Disney, Paramount, получат варранты на 2,5% акций HMV.

«Нас уже списывали со счетов, но теперь у нас есть будущее», – радовался Саймон Фокс, гендиректор HMV. Он ожидает, что год компания закончит с убытком около 10 млн фунтов, но изменение характера отношений с поставщиками «должно оказать заметное положительное влияние на ее прибыльность и денежные потоки».

«HMV – важный элемент британской музыкальной индустрии, и мы рады, что поддержка киностудий и музыкальных издателей улучшает перспективы компании», – заявил гендиректор британского подразделения Universal Дэвид Джозеф.

Общий долг HMV на конец финансового года предположительно составит 175–180 млн фунтов стерлингов ($271–278 млн).