Юристов приставят к урнам

Ассоциация юристов России (АЮР) собирается массово рекрутировать выпускников и старшекурсников юридических вузов в наблюдатели на выборах 4 марта

Сегодня с призывом стать гарантом честности выборов обратится координационный совет молодых юристов АЮР, рассказал «Ведомостям» его председатель Денис Паньшин. Сейчас помимо партийных существует много общественных ресурсов по наблюдению, но они, по мнению Паньшина, представляют конфликтующие стороны и лишь присутствие на участках независимых наблюдателей поможет избежать подтасовки итогов и раскола в обществе.

Молодежное движение АЮР было создано в июле 2010 г. как кандидатский резерв ассоциации. Силами молодых юристов АЮР проводит Дни оказания бесплатной юридической помощи и мониторинг качества юридического образования в вузах.

Обеспечить наблюдателем-юристом каждый из 96 000 участков страны, по мнению Паньшина, возможно, хотя у АЮР и не было такого опыта мобилизации: в стране ежегодно выпускается 150 000 юристов, «есть выходы на все юридические вузы, околоюридические движения и активы выпускников». Стимулами могут быть рекомендации при трудоустройстве, практика в центральном и региональном офисах АЮР. Работать на выборах надо один день, а итогом работы станет правовая оценка и официальное заявление АЮР по прошедшим выборам.

Наблюдателем можно быть от какого-то кандидата. По словам Паньшина, корпус предложит услуги любому из кандидатов, кто не побоится, что и нарушения в его пользу не пройдут незамеченными. В руководстве АЮР много высокопоставленных чиновников, признает Паньшин, но контролировать взгляды и действия такого числа молодых людей невозможно, а АЮР дорога репутация.

Председатель АЮР, депутат-единоросс Павел Крашенинников считает идею хорошей, но говорит, что ее реализация отдана полностью на откуп инициатору – молодежному крылу АЮР.

По словам лидера московских эсеров Александра Агеева, партия привлекла бы таких подкованных людей наблюдателями от кандидата Сергея Миронова. В Москве эсеры уже привлекли 3500 человек, еще около 500 рекрутировано по линии «Гражданина наблюдателя» и непосредственно на митингах, но нужно еще 7000 человек. За деньги покрыть эту потребность невозможно: каждый наблюдатель стоит 1000–3000 руб.

Коммунисты и сами обращались к вузам за подобной помощью, но всех отпугивала идеология, констатирует депутат Мосгордумы от КПРФ Андрей Клычков, теперь же, после Болотной, идеологические различия не столь существенны, участников выборов такая идея может заинтересовать. Если же наблюдатели АЮР окажутся не столь независимыми, это быстро выяснится.

По мнению активиста недавно созданной оппозиционерами Лиги избирателей Дмитрия Орешкина, власти пытаются уравновесить и дискредитировать подлинных наблюдателей, а вместо того чтобы провести честные выборы, продемонстрировать, что они честные. Но если авторитет, например, «Гражданина наблюдателя» сомнений не вызывает, то околовластным структурам надо еще доказать, что они правдивы.