Новой моделью продажи полисов ОСАГО заинтересовались прокуроры

Вслед за конкурентами претензии «Росгосстраху» предъявили прокуроры. Руководитель страховщика Данил Хачатуров просит ФСФР разобраться, насколько корректно его компания продает полисы ОСАГО

Президент «Росгосстраха» Данил Хачатуров призывал Федеральную службу по финансовым рынкам проверить компанию. «Я направил письмо главе ФСФР Дмитрию Панкину с просьбой провести проверку нашей модели, чтобы определить, какие есть «желтые» зоны, и сделать их «зелеными», – цитирует Хачатурова «Прайм».

По его мнению, в ближайшие несколько месяцев число операторов техосмотра будет увеличиваться и примерно через год необходимость в работе по такой схеме отпадет. Автолюбитель будет сначала проходить техосмотр и затем идти к страховщику. Хачатуров считает, что новый закон о техосмотре заработал, несмотря на шероховатости, которые бывают всегда при нововведениях. В качестве положительных моментов для автомобилистов он отметил снижение стоимости процедуры техосмотра и ее продолжительности. «Если раньше в среднем по стране стоимость прохождения ТО составляла 1600–1700 руб., сейчас средняя цена – 420 руб., а время прохождения ТО снизилось до 30 минут», – сказал он.

Речь идет о продаже полисов ОСАГО, для приобретения которых с нового года необходим талон техосмотра. «Росгосстрах» внедрил модель, когда при отсутствии у клиента талона ТО страховщик частично заполняет бланк талона, получая письменное согласие клиента пройти полный техосмотр у аккредитованного оператора. Эта процедура позволяет сэкономить время клиентов и упростить прохождение ТО. По словам Хачатурова, «Росгосстрах» берет на себя две трети работы по ТО, комиссия страховщика – 7%.

Многим конкурентам новация «Росгосстраха» не понравилась. Нынешняя модель временная и ее появление связано с тем, что сейчас пунктов инструментального контроля, где можно пройти техосмотр, в России недостаточно, уверяет Хачатуров. В этих условиях произошел бы передел рынка ОСАГО. «На крупных пунктах инструментального контроля появились бы брокерские конторы, и все продажи полисов ОСАГО ушли бы туда. Где сосредоточены клиентские потоки, там и идут продажи. Страховщики должны были либо перестроиться, либо потерять рынок ОСАГО», – отметил Хачатуров.

Узнать реакцию ФСФР на призыв Хачатурова вчера не удалось. Ранее ФСФР попросила Российский союз автостраховщиков проверить «Росгосстрах». Проверяют его и прокуроры. В частности, прокуратура Нижегородской области установила, что сотрудники «Росгосстраха» в регионе выдают талоны ТО с нарушениями, без технического диагностирования автомобилей. Кроме того, на основании выданных талонов эти же сотрудники незаконно продают полисы ОСАГО, сообщила прокуратура. Решается вопрос о принятии иных мер прокурорского реагирования, сообщает «Интерфакс». Получить комментарии компании вчера вечером не удалось.