Во имя спокойствия


Вчера президиум генсовета «Единой России» назначил председателем партийной комиссии по работе с обращениями граждан к Владимиру Путину депутата Госдумы из Саратова Ольгу Баталину, а заместителем руководителя центрального исполкома – Андрея Пилипонского. Пост для Пилипонского освободился после добровольной отставки Дмитрия Поликанова, являвшегося креатурой руководителя исполкома Андрея Воробьева и покинувшего исполком следом за ним. Комиссией президиума по работе с гражданами руководил Алексей Анисимов, но на прошлой неделе он возглавил региональный департамент в управлении внутренней политики президента. Анисимов совмещал работу в комиссии и руководство одноименным управлением в исполкоме – этот пост Баталиной не доверили.

В ближайшее время могут уйти еще два замруководителя исполкома. Главный финансист партии Виктор Абрамов и руководитель департамента по работе со сторонниками партии и общественными объединениями Андрей Ильницкий уже написали заявления, сообщили «Ведомостям» единоросс и сотрудник исполкома: должность Абрамова достанется его заместителю Наталье Орловой, департамент Ильницкого ликвидируют.

Сейчас в исполкоме пустуют еще два ключевых поста – руководителей политического и регионального департаментов. Их руководители Алексей Чадаев и Валерий Гальченко, близкие к команде Владислава Суркова, ушли со скандалом до парламентских выборов: Чадаев – из-за публичной критики позиции президента Дмитрия Медведева по Ливии, а Гальченко – из-за заявления, что народный фронт будет распущен после праймериз. Неформально оба департамента пока курирует замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Железняк. Оба их предполагается реформировать к лету, когда, по заявлению секретаря президиума генсовета партии Сергея Неверова, решено созвать съезд для обсуждения перестройки партии и, возможно, смены лидера.

Пока обсуждается, что региональную составляющую структуры, подконтрольной Ильницкому, передадут региональному департаменту, а федеральную – политическому. Сам политический департамент избавят от ненужной территориальной специфики, а укрепят и увеличат, наоборот, региональное направление, рассказывают собеседники «Ведомостей».

Комментировать изменения в исполкоме его новый руководитель Константин Мазуревский отказался. А Неверов не подтвердил, но и не опроверг эти сведения.

В последнее время «Единая Россия» не была задействована на выборах, и дальше заявлений реформирование партии не пошло, что вызывает волнение в рядах единороссов. Этими перестановками руководство партии скорее пытается снять тревожность в своих рядах, так как дополнительного политического смысла кадровые решения пока не имеют, считает политолог Михаил Виноградов.