СДС заменит Жоржа Полински на посту президента «Европейской медиа группы»


«Сибирский деловой союз» (СДС) решил поменять руководство недавно приобретенной «Европейской медиа группы» (ЕМГ; радиостанции «Европа плюс», «Ретро FM», «Радио 7», «Кекс FM»). Вместо основателя ЕМГ Жоржа Полински президентом радиохолдинга назначена Екатерина Тихомирова, действующий вице-президент СДС. О том, что совет директоров ЕМГ в конце прошлой недели освободил Полински от занимаемой должности, «Ведомостям» рассказал руководитель одной из медиакомпаний. В пресс-службе ЕМГ корреспонденту «Ведомостей» в пятницу сообщили, что «у компании нет такой информации», но спустя несколько часов разослали пресс-релиз о назначении Тихомировой. Условия ухода Полински «находятся в стадии обсуждения», указано в сообщении компании.

СДС приобрел ЕМГ у французской группы Lagardere в конце прошлого года за $162 млн. При этом Полински был одним из главных претендентов на выкуп созданного им самим радиохолдинга, но его предложения не устроили продавца. Полински в 1990 г. запустил в России «Европу плюс» – на тот момент первую коммерческую радиостанцию в стране, а в 1995 г. добавил к ней «Ретро FM». Потом он на несколько лет ушел из радиобизнеса и вернулся в ЕМГ после того, как в 2004 г. этот радиохолдинг полностью выкупила Lagardere. С 2006 г. он был бессменным президентом ЕМГ.

Помимо Полински ЕМГ покидают еще несколько топ-менеджеров, рассказал собеседник «Ведомостей», не уточнив их имена. В пятницу было объявлено, что из компании уходит советник президента ЕМГ Ян Травайе. Впрочем, гендиректор холдинга Александр Полесицкий сохранил свою должность. В сообщении холдинга указано, что совет директоров «подтвердил» его полномочия.