Америка против Джексона


Крупнейшие ассоциации американских предпринимателей во главе с Торговой палатой США считают своей главной задачей на этот год провести через конгресс законопроект, отменяющий ограничения на торговлю с Россией, прежде всего поправку Джексона – Вэника, принятую еще в 1974 г. Эту меру лоббируют и отраслевые объединения, например Национальный совет производителей курятины США и Ассоциация производителей игрушек. Американские корпорации опасаются, что окажутся в невыгодном положении по сравнению с конкурентами из других стран после вступления России в ВТО. Ранее чиновники Минэкономразвития России говорили, что это произойдет не позднее 1 сентября.

Продажи в Северной Америке и Европе практически прекратили расти, и вся надежда на развивающиеся страны. По оценке Института международной экономики Питерсона, если американские компании получат полный доступ на российский рынок, ежегодный объем экспорта их товаров и услуг в ближайшие пять лет может увеличиться вдвое по сравнению с $9 млрд в 2010 г. Но из-за поправок Джексона – Вэника эти выгоды получат европейцы, так как Москва сохранит высокие импортные пошлины и ограничения на развитие бизнеса исключительно для США.

Продажи производителя косметики и пищевых добавок Amway в России в последние годы пострадали из-за введенных в стране ограничений; их можно было бы оспорить, если бы Россия была членом ВТО. Те, кто в США противится предоставлению России статуса полноправного торгового партнера, не понимают, что американские компании в этом случае получат защиту, говорит Ричард Холуилл, вице-президент по связям с общественностью Amway. В 2011 г. продажи в России принесли компании $550 млн из совокупной выручки в $10,9 млрд.

Президент США Барак Обама предложил конгрессу отказаться от устаревшей поправки. Однако многие республиканцы считают, что Россия так и не извлекла уроков и по-прежнему не соблюдает принцип верховенства закона. Правда, некоторые из них предложили пойти другим путем и заменить поправку Джексона – Вэника «списком Магнитского», запрещающим въезд на территорию США российским чиновникам, причастным к смерти в тюрьме юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского.