Паспорт США не в ходу


Один из трех cоздателей Facebook – Эдуардо Саверин отказался от американского гражданства за несколько дней до ожидаемого IPO компании (запланировано на 17 мая), сообщило Налоговое управление страны.

Cаверин – бразилец по происхождению, он приехал в США в 1992 г., получил американское гражданство в 1998 г. По данным whoownsfacebook.com, его доля в Facebook cоставляет 4%, у Марка Цукерберга – 28,2%, у Дастина Московица – 7,6%. Cейчас Cаверин живет в Сингапуре, где доходы от увеличения стоимости активов не облагаются налогами. В США же ему пришлось бы отдать бюджету 15% возможных доходов от IPO компании, которая оценивается в $96 млрд. Cаверин принял решение еще в сентябре 2011 г., цитирует Bloomberg его представителя, решение связано с тем, что он планирует пока жить в Сингапуре.

Отказ от гражданства – законный шаг, но в то же время неоправданно неблагодарный поступок в отношении страны, которая предоставила Cаверину такие возможности, считает Эдвард Клейбэрд из University of Southern California: «Он получил преимущества благодаря образованию в США, контактам в Гарварде, а самое главное – благодаря чрезвычайной открытости и гибкости нашей экономики, которая позволяет новым предприятиям процветать» (цитата по Bloomberg).

Число людей, которые решили отказаться от американского паспорта, в последние годы резко выросло: с 235 случаев в 2008 г. до 1780 в 2011 г., что стало рекордом с 1998 г. (тогда налоговое управление начало публиковать списки). В большинстве случаев причины связаны с системой декларирования доходов и налогообложения.

От гражданства США отказались, например, бывший директор Ford Motor Co. Майкл Дингман (стал гражданином Багамских островов), инвесторы Марк Мобиус (стал гражданином Германии) и Кеннет Дарт (Ирландии и Белиза). Последний принял это решение, когда в США были увеличены налоги на продажу акций по цене намного выше рыночной.