Удобрения по-польски

«Акрон» может серьезно усилить позиции на европейском рынке минудобрений. Холдинг ведет переговоры о покупке доли в польской компании Azoty Tarnоw

Марчиняк также подчеркнул, что нынешняя рыночная оценка Azoty Tarnоw «привлекательна» для российской компании. По итогам торгов в пятницу на Варшавской бирже ее капитализация составила 2,18 млрд польских злотых ($661,5 млн). Справедливая стоимость компании на 30% выше, считает руководитель аналитического отдела БКС Владислав Метнев, – $850–900 млн. А Марков оценивает ее в $700 млн. То есть госпакет (32,05%) может обойтись «Акрону» в $224,35–288,45 млн. Холдинг как раз на прошлой неделе привлек пятилетний кредит на $300 млн у синдиката банков.

Azoty Tarnow

производитель минеральных удобрений. акционеры – правительство Польши (32,05%), пенсионный фонд ING (12,92%), пенсионный фонд Aviva BZ BWK (8,4%), PZU S.A. (5,26%). капитализация – $661,5 млн. выручка (2011 г.) – $1,62 млрд, прибыль – $151,3 млн.

Агрохимический холдинг «Акрон» ведет переговоры о покупке госпакета польского производителя минеральных удобрений Azoty Tarnоw (32,05%), сообщили местное издание Puls Biznesu и Reuters. С учетом избытка сырья в России это была бы интересная сделка, заявил в интервью Puls Biznesu гендиректор Azoty Tarnоw Ежи Марчиняк. По данным издания, «Акрон» «серьезно рассматривает возможность» принять участие в приватизации польского химического сектора. В конце апреля замминистра финансов Польши Рафал Баняк говорил в интервью Rzezcpospolita, что инвесторы демонстрируют интерес к польским химическим компаниям и их планируется продать до конца 2013 г. Впрочем, минфин не намеревается публиковать официальное приглашение к торгам, сказал он: предложения будут анализироваться в частном порядке и определяющей будет цена.

На Azoty Tarnоw есть и другой претендент – местный бизнесмен Михаил Соловов, чье состояние Forbes оценивает в $1,8 млрд, утверждает Puls Biznesu. Но принципиальная договоренность с российским холдингом уже достигнута, сделка может быть оформлена в III квартале 2012 г., сообщил Reuters источник, близкий к «Акрону».

Представитель «Акрона» отказался от комментариев. Связаться с представителем польского правительства в выходные не удалось.

Azoty Tarnоw – один из крупнейших в Польше производителей инженерных пластиков, полимеров, минеральных удобрений и химикатов. «Акрон» уже владеет активами за рубежом – ему принадлежат доли в совместных предприятиях в Китае («Хунжи») и Канаде (North Atlantic Potash). А приобретение доли в Azoty Tarnоw позволит холдингу улучшить позиции на европейском рынке, считает аналитик «Церих кэпитал» Виктор Марков. «Акрон» развивает фосфатный проект «Олений Ручей», а польская компания обладает обширной сбытовой сетью, которая поможет реализовывать фосфатные удобрения, говорит он. Выручка «Акрона» от продаж в странах Евросоюза в прошлом году достигла около $280 млн (13% от всей выручки холдинга), а объем продаж Azoty Tarnоw в странах Европы в 2,5 раза выше, подсчитал эксперт.