Кадровый кризис

ТNК-BP International через полгода нашла второго независимого директора, выходца из Shell Эверта Хенкеса. Но совет директоров компании остается нелегитимным – вакантным остается еще одно место

Ближайший совет TNK-BP Int. должен был состояться 25 мая. В повестке – вопрос о дивидендах и вопрос подачи исков против ВР и ААР, которые нарушили акционерное соглашение (первая собиралась создать альянс с «Роснефтью», не предложив сделать это ТНК-ВР, а участник ААР – «Ренова» не предложила компании выкупить «Газэкс» и ТЗК в «Кольцово»). Но заседание отменено в связи с отсутствием кворума, сообщила вчера компания, совет начнет работу только после утверждения третьего независимого директора.

В конце 2011 г. совет TNK-BP Int покинули два независимых директора из трех – бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер и экс-глава совета директоров Rio Tinto Джеймс Ленг. Они не захотели участвовать в конфликте акционеров компании. Ее владельцы – ААР и ВР продлили полномочия совета до конца марта, надеясь за это время найти кандидатов на освободившиеся вакансии. Но сделать этого не смогли, и 1 апреля совет утратил легитимность. Вчера же компания наконец объявила, что нашла нового независимого директора, 68-летнего Эверта Хенкеса. Он выпускник Корнэлльского университета (США), имеет степень бакалавра по экономике сельского хозяйства. Правда, большую часть жизни он проработал в нефтянке: 30 лет Хенкес занимал руководящие должности в Royal Dutch Shell, включая позиции главного управляющего директора нефтехимического подразделения компании, а также управляющего директора Shell UK.

В совет ТNК-BP Хенкеса номинировала ВР: компания выбирала примерно из 10 кандидатов, рассказывает близкий к британскому холдингу источник. Кто были остальные претенденты, он не говорит. Решающую роль в выборе Хенкеса сыграли его блестящее знание отрасли и огромный опыт управленца, рассказывает собеседник, он возглавлял совет директоров Bassel, а сейчас является независимым директором нескольких крупных компаний, таких как Air Products & Chemicals, Sembcorp Industrial Ltd. и Tate & Lyle plc.

Недавно Хенкес прилетал в Москву – познакомиться с российскими акционерами ТНК-ВР. «Акционеры ААР встречались с Эвертом Хенкесом, он был первым в списке кандидатов и произвел очень положительное впечатление», – говорит управляющий директор консорциума Стэн Половец.

Его поиск, однако, может затянуться. TNK-BP Int. решила отказаться от услуг рекрутингового агентства Egon Zehnder, рассказал источник, близкий к холдингу. «При поиске третьего директора это агентство оказалось недостаточно объективным и независимым от BP. Поиск нового агентства будет завершен в июне, а новый независимый директор будет номинирован скорее всего до конца года», – объяснил собеседник «Ведомостей». Представители ТНК-ВР, AAР и ВР это не комментируют.