Гость Лукашенко

Президент Путин подтвердил своей первой поездкой: приоритет России – развитие отношений с Белоруссией

Вчера Владимир Путин отправился в первую президентскую зарубежную поездку – в Минск. Там он встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Следующая остановка – Берлин: Путин проведет переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, после чего отправится в Париж на обед с президентом Франсуа Олландом.

Как рассказал журналистам помощник президента Юрий Ушаков, хотя визит в Минск – первая официальная поездка президента Путина, она была рассчитана так, чтобы было минимум официоза и президенты могли провести много времени тет-а-тет. Планировалось, что официальные переговоры продлятся около двух часов, но из-за более чем часового опоздания Путина они начались позже и на момент подписания номера еще не закончились. Президенты планировали обсудить сотрудничество по всем направлениям, в том числе строительство АЭС в Гродненской области, создание холдинга «Росбелавто» на базе МАЗа и «Камаза», ситуацию в Сирии и на Ближнем Востоке, рассказал Ушаков.

По данным Ушакова, Россия готова откликнуться на просьбу Белоруссии о финансовой помощи. В 2011 г. антикризисный фонд «Евразэс» одобрил кредит Белоруссии на $3 млрд в 2011–2013 гг.

На вопрос «Ведомостей», актуальна ли еще тема союзного строительства – введения в Союзе Белоруссии и России единой валюты и конституционного акта, Ушаков ответил, что не слышал, чтобы кто-то сейчас ставил такой вопрос; зато, знает он, активно обсуждается интеграция по линии тройки: Россия, Белоруссия, Казахстан. Как говорил посол Белоруссии в России Андрей Кобяков, для принятия конституционного акта или единой валюты должно еще пройти время, а интеграция может пойти быстрее именно в формате тройки.

Вечером президенты должны были подписать совместное заявление, подтверждающее углубление интеграционных связей. Но после возвращения Путина в Кремль отношения с Белоруссией не застрахованы от кризисов, как при его предыдущем президентстве, уверен белорусский политолог Валерий Карбалевич. В 2006 г. между Москвой и Минском разразились «сахарная» и «газовая» войны. И президентство Дмитрия Медведева не обошлось без войны – «молочной» 2009 г., а также информационной кампании против Лукашенко канала НТВ в 2010 г.

Путин и Лукашенко – авторитарные лидеры, поэтому психологически плохо совместимы, но Россия ради сохранения имперских амбиций готова платить и прощать белорусского лидера, к тому же с Белоруссией Россию связывает экономический и военный союз, отмечает Карбалевич. В силу неуступчивости руководства России, Белоруссии и Казахстана интеграция в Евразийском экономическом пространстве и создание Евразийского союза, который продвигает Путин, будет идти трудно, уверен эксперт.