Все под контролем

Президент Татарстана Рустам Минниханов стремительно проводит близких ему людей в топ-менеджмент крупнейших энергетических компаний

Вчера Минниханов подписал несколько указов об отставке крупных чиновников, сообщила пресс-служба президента. Помощник президента Анатолий Краснов станет заместителем генерального директора ОАО «Ге­не­рирующая компания», начальник информационно-аналитического управления президента Александр Юртаев – заместителем гендиректора ОАО «Сетевая компания», руководитель департамента по делам государственных служащих при президенте Рашида Валиуллова переходит в «Татэнергосбыт» заместителем генерального директора по управлению персоналом.

Крупные кадровые перестановки в республиканской энергетике начались неделю назад. 23 мая Минниханов ликвидировал министерство энергетики РТ, а министр энергетики Ильшат Фардиев (племянник первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева) назначен генеральным директором Сетевой компании. 28 мая председатель комитета РТ по тарифам Раузил Хазиев возглавил Генерирующую компанию, а замминистра финансов РТ Рифнур Сулейманов – «Татэнергосбыт».

«Татарстанская энергетика фактически работает в режиме госкорпорации, и другого режима республика не знает», – констатирует казанский политолог Сергей Сергеев .

До 2010 г. Генерирующая компания, Сетевая компания и «Татэнергосбыт» были единой компанией «Татэнерго», в сферу ответственности которой входила вся электро- и теплоэнергетика Татарстана. После разделения «Татэнерго» по 100% акций Генерирующей компании и «Татэнергосбыта» получил «Связьинвестнефтехим» (принадлежит республике). В Сетевой компании республике принадлежит 81,97% акций. Совокупная выручка трех предприятий за 2011 г. превысила 97,7 млрд руб.

Председатель совета директоров Центра аналитических исследований и разработок Александр Салагаев называет кадровые перестановки «искоренением влияния Шаймиева». «Традиционно в ключевых и прибыльных отраслях Татарстана – энергетике, нефтехимии, сельском хозяйстве – крупные посты занимают люди, приближенные к президенту РТ Минтимеру Шаймиеву», – говорит Салагаев. (В частности, «Татэнерго» в 1999–2010 гг. возглавлял Фардиев.) «Видно было, – продолжает Салагаев, – что два года назад Шаймиев, уходя, заключил договор с Миннихановым о том, чтобы его людей какое-то время не трогали. Сейчас прошло достаточно времени, чтобы Минниханов взял энергетику под свой контроль».

Краснов, Юртаев и Валиуллова начали карьеру в кабмине РТ в 1998 г., когда Минниханов возглавил правительство. Все трое перешли работать к Минниханову уже в президентскую администрацию в течение 2010–2011 гг. Это его «старые, проверенные кадры», говорит Сергеев. После ликвидации республиканского минэнерго, отмечает эксперт, энергокомпании приобрели больший вес и взяли на себя часть функций министерства по контролю за энергетикой республики, поэтому президенту так важно иметь там своих людей.

Связаться с Красновым, Юртаевым и Валиулловой вчера не удалось.

Салагаев считает, что бывшие чиновники, не имевшие «прямого отношения к энергетике», справятся с задачами на новых постах: «Юртаев, например, идет как грамотный менеджер, не удивлюсь, если впоследствии он займет пост генерального директора Сетевой компании. Краснов – тоже управленец, он может, к примеру, заняться электрификацией сельских районов. Валиуллова как занималась кадрами, так будет заниматься ими и на новом месте».