Не путать суд с Думой

На заседании Конституционного суда (КС) депутаты пожаловались на отсутствие официального перевода протокола о вступлении России в ВТО и предупредили о грядущих бедах

Поводом для рассмотрения стал запрос 131 депутата Госдумы (коммунистов и эсеров) о правомерности ратификации парламентом протокола о присоединении России к соглашению об учреждении ВТО (Марракешское соглашение), подписанного 16 декабря 2011 г. Процедура должна быть завершена до 23 июля 2012 г. Рассмотрение в Думе вопроса о ратификации планировалось на 4 июля и перенесено на 10 июля в связи с депутатским запросом в КС.

По мнению заявителей, при внесении протокола в Госдуму была нарушена конституционная процедура. Отсутствовал официальный перевод документа на русский язык, а также текст самого Марракешского соглашения. Не было согласования протокола с субъектами Федерации. Кроме того, многостраничный документ был внесен в Госдуму только 7 июня, т. е. изучать его должны были в предельно сжатые сроки. Все это не позволяет сделать объективные выводы о последствиях присоединения России к ВТО и превращает процедуру ратификации документа Госдумы в формальность и профанацию, возмущался представлявший заявителей адвокат Александр Муранов.

«Мы не рассматриваем вопрос о профанации или непрофанации, мы рассматриваем исключительно вопросы права», – отрезал председатель КС Валерий Зорькин. Суд немедленно отклонил ходатайство заявителей о вызове в суд руководителей Минфина, Минэкономразвития и ФАС.

Вступление в ВТО вызовет рост стоимости железнодорожных перевозок и повышение внутренних цен на энергоносители, предупредил другой представитель заявителя – юрист Александр Чуев, это чревато общим ростом цен, т. е. ухудшит положение россиян и приведет к нарушению исповедуемых Россией принципов социального государства. А полномочия, которые получит наднациональный трибунал ВТО, ставят под вопрос национальный суверенитет в области правосудия. «За рубежом уже подготовлено большое количество исков к России – они будут предъявлены сразу после ратификации!» – предупреждал один из заявителей – коммунист Николай Коломейцев.

«Нам предлагают исходить из революционного сознания, а не юридической аргументации», – отверг доводы заявителей представитель правительства в КС Михаил Барщевский. Он объяснил, что Марракешское соглашение в Госдуму не вносилось, так как Россия не является его учредителем и не может ратифицировать этот документ. В Госдуму был внесен полный пакет необходимых документов, а международные договоры не требуют согласования с регионами. Экономические и политические же последствия вступления в ВТО – прерогатива Госдумы, попытка лишить коллег такой возможности – политиканство, заявил Барщевский, за что получил выговор от Зорькина. Представитель Госдумы единоросс Дмитрий Вяткин Барщевского поддержал: обсуждение последствий возможно только на заседании Госдумы. Как ожидается, КС вынесет решение до окончания весенней сессии.