Библиотекари из Google


Многие тысячи старых книг, до сих пор пылившихся на полках библиотек, в ближайшее время впервые поступят в продажу в электронной форме. Это стало возможно благодаря соглашению, которое компания Google заключила с группой издательств, входящих в Ассоциацию американских издателей (AAP).

Соглашение ставит точку в семилетнем судебном споре. В 2004 г. Google объявила о старте проекта Google Library, предусматривающего оцифровку многих миллионов книг. Тогда компания рассчитывала стать лидером рынка электронных книг. Но 19 октября 2005 г. пять издательств, входящих в AAP, – McGraw-Hill, Penguin USA, Simon & Schuster, Pearson Education и John Wiley – подали против Google иск.

На прошлой неделе AAP и Google объявили о мировом соглашении, признающем права и интересы владельцев прав на копирование. Соглашение затрагивает книги, больше не издающиеся на бумаге и уже переведенные Google в электронную форму. Многие из этих книг все еще охраняются авторскими правами и должны публиковаться с согласия правообладателей. Google должна будет передавать цифровые копии книг издателям, а те смогут сами решать, предоставлять ли доступ к уже оцифрованным в рамках проекта Google Library книгам и журналам или удалять их. Те, кто решит не удалять оцифрованные материалы, смогут получить цифровую копию. Google, в свою очередь, будет давать пользователям возможность просматривать до 20% книг, полные же версии будут доступны через магазин приложений Google Play.

«Речь идет о сотнях тысяч или даже миллионах изданий», – заявил Том Терви, возглавляющий в Google проект по оцифровке книг. Всего компания уже отсканировала около 20 млн книг.

С момента запуска проекта Google Library компания успела заключить с несколькими издателями сепаратные сделки о продаже цифровых книг через сервис Google Play (такие соглашения она сможет заключать и дальше). «Практически вся актуальная литература, представляющая для издательств интерес, к настоящему времени оцифрована и доступна», – говорит один из издателей, участвующих в сделке. Оставшаяся часть цифровой коллекции из 20 млн книг – это в основном научная и учебная литература, предполагает он.