Одна партия

Половину депутатских мест в Барнаульской городской думе на воскресных выборах получили единороссы. В думу прорвались оппозиционеры – «РПР-Парнас», завоевав 5,44%. Оппозиция нашла нарушения в ходе голосования

Выборы в городскую думу Барнаула прошли по смешанной системе: 20 депутатов избирались по партийным спискам, 20 – по одномандатным округам.

Судя по явке избирателей, интерес барнаульцев к выборам депутатов гордумы продолжает падать. По данным горизбиркома, 14 октября на избирательных участках отметились лишь 17,63% избирателей. Четыре года назад явка была на один процентный пункт выше.

На выборах депутатов городской думы Барнаула шестого созыва 5%-ный барьер преодолели пять партий. Безусловным лидером кампании стала «Единая Россия» – она набрала 50,17% голосов избирателей и победила во всех 20 одномандатных округах. Максимальный процент – 62,08% – набрала исполнительный директор «Алтайавтосервиса» Светлана Чаплыгина, минимальный – 36,49% – директор барнаульской гимназии №27 Василий Пирожков. Оба – депутаты городской думы пятого созыва. Вообще состав одномандатников-единороссов в думе обновится лишь на 30%. Из 20 избранных депутатов только шестеро не работали в думе предыдущего созыва.

По словам руководителя пресс-службы Алтайского регионального отделения «Единой России» Олеси Ясевич, партия власти планирует занять 32 из 40 депутатских мест в гордуме.

По данным избиркома, второе место на выборах заняла КПРФ с 16,57% голосов избирателей. Компартия рассчитывает получить четыре депутатских мандата. По информации пресс-службы барнаульского отделения КПРФ, два из них будут отданы первым двум номерам в партийном списке кандидатов – первому секретарю барнаульского горкома Коммунистической партии Андрею Сартакову и первому секретарю Ленинского райкома КПРФ Анатолию Барсукову. Третьим стал доцент кафедры теории и истории государства Алтайского госуниверситета Антон Васильев, четвертым – коммерческий директор компании «Алтайский торговый дом» Иван Сидоров.

«Справедливая Россия», набравшая 11,09% голосов избирателей Барнаула, рассчитывает получить два депутатских мандата. По словам секретаря бюро совета РО «Справедливой России» в Алтайском крае Владислава Вакаева, скорее всего кресла в гордуме займут второй и третий номера в партийном списке эсеров – владелец фитнес-центров «Аврора» и «Садко» Вячеслав Банщиков и предприниматель Дмитрий Аганов. Михаил Терентьев – номер один регионального списка «Справедливой России» – сохранит за собой мандат депутата Госдумы России и претендовать на мандат депутата Барнаульской гордумы не будет.

ЛДПР (7,84% голосов избирателей) и «Республиканская партия – Парнас» (5,44%) смогут отправить в городскую думу по одному своему представителю. Партия «РПР-Парнас» была ликвидирована из-за недостаточной численности в 2007 г. и восстановлена в мае 2012 г. Cопредседатели – Владимир Рыжков (с 2006 г.), Михаил Касьянов и Борис Немцов (оба с 2012 г.). Руководитель регионального отделения «РПР-Парнас» Геннадий Шейда рассказал, что по решению политсовета в гордуме партию будет представлять предприниматель Анатолий Вытоптов (владеет компаниями, торгующими удобрениями оптом). В региональном отделении ЛДПР не стали комментировать кандидатуру в гордуму.

Коммунисты усмотрели нарушения на выборах. «У нас около 20 жалоб на так называемые карусели – когда приходит один и тот же человек и отдает бюллетень за человека, не пришедшего голосовать. Отмечено около 10 неточностей в журналах избирателей. В двух случаях в день выборов 14 октября мы обратились с жалобой на нарушения в прокуратуру Индустриального и Ленинского районов», – говорит Сартаков. Как пояснили в пресс-службе барнаульского избиркома, в день выборов поступило 32 жалобы, из которых 30 от «Справедливой России». Большинство фактов были вымышленные, утверждает сотрудник пресс-службы.

Алтайский политолог Константин Емешин говорит, что результаты выборов были предсказуемы. Он считает, что у оппозиционеров не было больших возможностей по предвыборной агитации. Они проводили пикеты и встречи во дворах. «В отношении «РПР-Парнас» мы прогнозировали показатель около 7%. В результате получилось 5,5%. Я считаю, что это успех, так как РПР недавно восстановилась. Пройдя в думу, она доказала свое право на существование», – говорит Емешин.