Единороссы не поделились

Вчера на первой сессии Законодательного собрания Краснодарского края пятого созыва депутаты избрали руководство. Все посты заняли единороссы, парламент в пятый раз возглавил Владимир Бекетов

Выборы в кубанский парламент состоялись 14 октября, было избрано 100 депутатов (50 – одномандатников, 50 – по партийным спискам). Только две партии преодолели 7%-ный барьер и оказались в парламенте по спискам: «Единая Россия» (69,7% избирателей, 45 человек) и КПРФ (8,8% избирателей, пять человек). А все избранные одномандатники, по данным краевого избиркома, оказались единороссами или поддержанными ЕР выдвиженцами.

Фракция единороссов заранее (2 ноября) выбрала своего руководителя, которым стал Бекетов – спикер краевого парламента четырех созывов (с 1995 г.). На вчерашней сессии утвердить Бекетова спикером попросил губернатор Александр Ткачев. «Бекетов – человек из народа, прошел путь с самых низов, сохранив любовь к родному краю», – напутствовал он депутатов. После избрания Бекетова на пост его первого зама вновь избрали единоросса Ивана Петренко (см.таблицу). Двое из трех простых заместителей Бекетова также остались прежними – Виктор Чернявский и Петр Курдюк. Новым замом стал Евгений Громыко, в 2009–2012 гг. – замгубернатора края по сельскому хозяйству. Громыко также возглавил комитет по использованию природных ресурсов.

Теперь в законодательном собрании 15, а не 14 комитетов. Добавился комитет по физкультуре, спорту и делам молодежи, рассказал вчера Бекетов. Его возглавил Дмитрий Ламейкин. «В ЗСК 52 человека из 100 – это новые люди, поэтому новые подходы в работе обязательно будут, левые настроения в обществе широки, но в КПРФ не смогли конвертировать эти настроения в голоса», – говорит депутат-единоросс Николай Петропавловский. «Мы предложили ЕР сделать как в некоторых других регионах: глава оппозиционной фракции назначается одним из заместителей спикера или председателем одного из комитетов, но некоторым из нас не позволили даже работать в тех комитетах, в которых мы хотели!» – возмущается председатель фракции КПРФ Николай Осадчий.

«На Кубани вообще не принято договариваться с оппозицией, разговоры о коалициях звучат моветоном, другое дело, что внутри самой ЕР есть межклановые противоречия, в любом случае от парламента в жизни края зависит немного – он чисто технический орган власти», – считает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Также на вчерашнем заседании стали известны сенаторы от края в Совете Федерации. Представителем от законодательной ветви власти выбрали Николая Кондратенко, который представляет край в СФ с 2001 г. От исполнительной власти впервые представителем стал Виталий Игнатенко, которого вчера представил депутатам Ткачев. Игнатенко – уроженец Сочи, до сентября он был гендиректором ФГУП «ИТАР-ТАСС». По словам Ткачева, он «способен открывать любые двери во властных кабинетах». Ранее сенатором был председатель совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» Ахмед Билалов – он добровольно сложил с себя полномочия сенатора на прошлой неделе.