Областная ревизия

Власти Ленинградской области пересматривают ранее утвержденные проекты планировок. Первым пострадать от этих действий может шведский концерн NCC

Проверки проектов планировок территорий на границе Петербурга и Ленобласти выявили нарушения при проектировании социальной инфраструктуры, в ряде случаев идет хаотичное возведение жилых домов без учета нормативов, сказал вчера на совещании с участниками строительного рынка губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

На территории Муринского сельского поселения, где идет особенно бурное строительство жилья, может быть отменено либо пересмотрено несколько проектов планировок, которые не соответствуют нормативам, предупредил вице-губернатор региона Георгий Богачев. Это касается только тех документов, которые были утверждены с нарушением действовавших на тот момент нормативов, уточняет он.

Первый шаг уже сделан: администрация Муринского сельского поселения отменила проект планировки территории, прилегающей к привокзальной площади рядом со станцией метро «Девяткино». На этой территории реализуют свои проекты шведский строительный концерн NCC и группа «Мавис».

Проект планировки был отменен по предписанию областного КГА, объясняет представитель поселковой администрации.

На этой территории возводится примерно 300000 кв. м, по нормативам для такого количества жилья требуется школа на 620 мест, которая не запланирована, а из трех установленных нормативами детских садов есть лишь один, говорит глава областного комитета по архитектуре и градостроительству Евгений Домрачев. Среди других претензий – превышение плотности застройки, отсутствие парковок и решений по пожарной безопасности. Документ был утвержден в 2009 г., под ним стоят подписи администраций всех уровней, недоумевает гендиректор ООО «Энсиси недвижимость» Юусо Хиетанен. Снижение плотности застройки и изменение параметров планировки обернутся для компании финансовыми потерями, сказал он. Хиетанен рассчитывает, что NCC все же удастся договориться с администрацией, в противном случае такие действия властей негативно скажутся на инвестиционном имидже региона, говорит он.

Правительство разрабатывает механизм отклонения от разрешенных нормативов, возможно, эта процедура и будет использоваться в тех случаях, когда проекты уже реализуются, сообщил Богачев. По его словам, отмена проекта планировки не приведет к отменам разрешений на строительство по объектам, которые уже реализуются, а коснется лишь еще не начатых домов.

По данным NCC, в комплексе «Эланд» в Мурино из запланированных 150000 кв. м строится примерно 70000 кв. м (срок сдачи – в 2014 и 2015 гг.). Отмена проекта планировки не повлияет на проект, считает представитель «Мавис»: «У нас есть все разрешительные документы, все дома уже строятся, скорректировать ничего нельзя».

Заказчиком проектов планировки является администрация, чиновники сами не спрогнозировали рост строительства и не скорректировали проекты планировок, которые принимались после 2009 г., рассуждает один из девелоперов, работающих в Мурине. Остановка проекта NCC может создать проблемы с дольщиками, которые уже приобрели квартиры в комплексе, считает он.