FLOT73,5+3,8%CNY Бирж.11,573+0,25%IMOEX2 144,97+0,41%RTSI861,82+0,5%RGBI113,1+0,47%RGBITR758,3+0,49%

Мясо делят по-соседски

Белоруссия добилась для себя увеличения квот по ввозу мяса в границы Таможенного союза в 2013 г. Квоты для соседей могут и дальше расти, не отрицают чиновники. Эксперты предупреждают, что весь дополнительный объем окажется в России

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) утвердила вчера объемы импортных квот на ввоз мяса в 2013 г. для государств – членов Таможенного союза. Для России они останутся такими же, как и в этом году (сейчас они на мясо крупного рогатого скота составляют 570000 т, на свинину – 430000 т, птицу – 364000 т), а Белоруссия получила возможность в 2013 г. увеличить ранее утвержденные квоты на импорт свинины с 47200 т до 60000 т, рассказал министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. По его словам, при распределении квот до сих пор использовалась пропорциональная система, при которой страна получает квоту в 50% от разницы между объемами внутреннего потребления и производства. Но эта система не оправдала себя, и со следующего года ряд стран могут получить дополнительные объемы импортных квот на мясо.

Если разделить заявленные белорусской стороной объемы потребления свинины на население республики, то получится, что в год белорус съедает почти 40 кг одной только свинины, а россиянин – только 25 кг, говорит руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Он убежден, что на самом деле импортное мясо из Белоруссии уходит в Россию. Причем в республику импортируется 60000 т свинины в рамках квоты, а сама она отправляет в Россию около 60000 т свинины в виде мяса и 120000 т готовых мясных изделий.

Это вредит российскому свиноводству, которое сейчас и так оказалось в сложной ситуации, говорит гендиректор Национального союза свиноводов России Юрий Ковалев. В стране одновременно резко выросли цены на корма и упали цены на свинину (за три месяца – на 25%) – из-за обнуления пошлин внутри квоты после присоединения России к ВТО, объясняет он.

Если учесть, что в этом году внутреннее производство увеличится на 160000–170000 т – до 2,6 млн т в убойном весе, любые дополнительные объемы свинины негативно влияют на ситуацию, подчеркивает Ковалев.

Сейчас, когда под вопросом развитие всей свиноводческой отрасли России, стоило бы подумать о том, как помочь отечественным производителям, вместо того чтобы проявлять заботу о рынках соседей, говорит представитель «Черкизово» Александр Костиков.

Квоты на импорт свинины в России сохранятся до 2020 г., но в связи с присоединением страны к ВТО с 23 августа 2012 г. ввозная пошлина в пределах квоты была снижена с 15 до 0%, а вне квоты – с 75 до 65%. После 2020 г. свинина должна быть исключена из режима квотирования, а ставка пошлины стать единой – 25%. Но согласно обязательствам России перед ВТО кроме мяса в Россию можно импортировать и живых свиней на убой, импорт которых до этого облагался пошлиной в 40%, а после присоединения к ВТО – в 5% без ограничений по объему.