Завсегдатай реестра

Google, сервис которой третий раз за неделю угодил в реестр запрещенных сайтов, недовольна взаимодействием с Роскомнадзором. У компании нет доступа в реестр, и о блокировках она узнает от пользователей

В список сайтов с запрещенной информацией попал IP-адрес очередного сайта Google – блог-сервиса Blogspot.com. Решение о его запрете 13 ноября вынесла Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, а в субботу Роскомнадзор внес его в реестр. Кроме блогов Google хранит на этом адресе шрифты, плагины для браузера Chrome, файлы, приложенные к электронным письмамна Gmail.

Это уже третий случай, когда в реестр попадают IP-адреса Google. Неделю назад там на несколько часов оказался адрес поисковика картинок, в середине прошлой недели – YouTube. Оба инцидента Роскомнадзор объяснял техническими ошибками. Blogspot тоже попал в реестр из-за технического сбоя, говорит представитель Роскомнадзора Владимир Пиков: система должна была уведомить Google о выявлении незаконного контента, чтобы та удалила его, но уведомление ушло по ошибочному адресу. Сейчас IP-адрес исключен из списка блокировки, а система уведомлений перезапущена.

У хостинг-провайдеров нет доступа к реестру запрещенных сайтов и они не могут оперативно реагировать на запросы Роскомнадзора, напоминает представитель Google Алла Забровская. Это нарушает требования постановления правительства, отмечает она: «О блокировках наших сервисов мы можем узнавать только от пользователей». На IP-адресе Blogspot.com находится много сервисов, и пользователи жаловались на отказ некоторых функций Gmail, Google Drive, Google Play и др., говорит Забровская: «Такая блокировка наносит ущерб миллионам пользователей».

Для включения сайтов в реестр Роскомнадзор использует версию ПО Лиги безопасного интернета, интегрированную со своим софтом. Месяц ведомство будет оценивать эффективность этого софта, а затем решит, как его усовершенствовать, говорит Пиков.