Суд приостановил сделку

Суд запретил регистрировать сделку по продаже участков на Сытнинской улице группе «Унисто петросталь»

С иском в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти обратилось ООО «Магазин «Элиас», которому принадлежат два помещения общей площадью 211 кв.м на Сытнинской улице, 9, лит.А. Оно требует признать незаконными торги по продаже комплекса зданий на углу Сытнинской и Кронверкской улиц и заключенные по их результатам договоры купли-продажи. Информация об иске есть на сайте суда. В конце октября Фонду имущества с шестой попытки удалось продать лот, состоящий из расселенных квартир на Сытнинской, 9, и нескольких соседних зданий общей площадью 5218 кв.м и примерно 0,5 га земли. По стартовой цене в 150 млн руб. его купила группа «Унисто петросталь». Компания планирует построить там МФК общей площадью до 25000 кв.м за 1,5 млрд руб., рассказывал после торгов ее гендиректор Арсений Васильев.

«Элиас» подал иск 14 ноября, а 20 ноября суд удовлетворил его ходатайство о наложении обеспечительных мер в виде запрета совершать регистрационные действия в отношении городской доли участков по Сытнинской, 9 и 11. Возможность сноса, разборки и реконструкции объектов, которая прописана в договоре купли-продажи, может привести к тому, что пострадает предмет правового интереса истца, указал суд. Связаться с «Элиасом» вчера не удалось.

В договоре прописаны инвестусловия по сносу или реконструкции только для зданий, в которых у «Элиаса» нет собственности, здание, где «Элиас» владеет двумя помещениями, просто сменит собственника, в отношении него не установлена обязанность сноса либо реконструкции, объясняет заместитель гендиректора Фонда имущества Надежда Варжина. Все решения относительно здания и его дальнейшей судьбы сособственники дома должны принимать совместно, добавляет она. Определение суда об обеспечительных мерах будет оспорено, обещает Варжина. «Унисто петросталь» пока не отказывается от проекта и будет ждать решения суда, сообщил вчера Васильев. Деньги за лот пока не перечислены, добавляет он.