ТГК-1 недооценила инфляцию


ОАО «Территориальная генерирующая компания №1» (ТГК-1) на этой неделе отказалось от размещения 10-летних облигаций двух серий на общую сумму 4 млрд руб. Процентная ставка по облигациям не соответствовала рыночной конъюнктуре, объясняет отказ представитель пресс-службы. Решение о новых выпусках планируется принять на совете директоров в феврале.

Совет директоров ТГК-1 принял решение о выпуске облигаций 3–6-й серий на общую сумму 8 млрд руб. в октябре 2011 г. Величина процентной ставки определяется исходя из величины инфляции РФ, показателем которой является индекс потребительских цен, плюс 1,5%. Доход по купону облигаций 3-й серии – 10,30% годовых, 4-й серии – 7,6%. По данным Росстата, инфляция в России в 2012 г. – 106,6%. Облигации, купонный доход которых привязан к инфляции, – это низколиквидные ценные бумаги, их эмитенты отказываются от выпуска, если доход по купону оказывается больше запланированного, говорит аналитик «ВТБ капитала» Антон Никитин. По его словам, обычно такие бумаги покупают пенсионные фонды, у которых один из основных индикаторов по доходности – обогнать инфляцию.

Средства от выпуска бумаг предполагалось использовать для финансирования строительства парогазовой установки Правобережной ТЭЦ. Второй энергоблок ТЭЦ мощностью 450 МВт введен в эксплуатацию в конце прошлого года.