Последнее американское предупреждение


В США запущена система мониторинга и оповещения о скачивании пиратского интернет-контента, которая разрабатывалась с 2011 г. Ее официальное название – Copyright Alert System (CAS), неофициальное – six strikes («шесть предупреждений»).

Суть работы этой системы в том, что интернет-провайдеры будут рассылать пользователям, уличенным в загрузке или распространении нелегального контента, серию предупреждений. В первый раз провайдер просто уведомляет пользователя о том, что тот замечен в нарушении закона о защите авторских прав, и информирует его о возможных правовых последствиях. Далее следуют повторные обращения, с каждым разом все более суровые. А после последнего, шестого, провайдер вправе применить к нарушителю воспитательные меры воздействия – например, сильно снизить скорость интернет-соединения или вовсе приостановить обслуживание. Это не означает окончательного отказа в предоставлении услуг, настаивает представитель куратора системы – Центра по борьбе с нарушениями авторских прав (CCI): пользователь может оспорить решение провайдера в специально для этих целей созданном арбитраже, уплатив пошлину в $35. Если ему удастся доказать свою правоту, деньги вернут. От возможных исков со стороны правообладателей предупреждения не защищают.

Под мониторинг не подпадают зоны бесплатного WiFi-доступа, файлы, приложенные к электронным письмам, а также файлы на общедоступных хостингах, отмечает Associated Press, поэтому эксперты полагают, что на самых злостных нарушителей такие воспитательные меры не повлияют.

В этом проекте, который поддерживает администрация президента США, участвуют крупнейшие интернет-провайдеры страны AT&T, Cablevision, Verizon, Time Warner Cable и Comcast в сотрудничестве с правообладателями – представителями индустрии звукозаписи и кинематографа.

Основная функция CAS – воспитание, а не преследование нарушителя, настаивает исполнительный директор CCI Джилл Лессер. «Запуск системы стал итогом долгой совместной работы по обузданию интернет-пиратства и продвижению легальных способов использования цифровой музыки, фильмов и ТВ-программ, – говорится в его заявлении. – CAS – новый способ контакта с пользователями, которые могут быть вовлечены в пиратский файлообмен».

Аналогичные меры могут быть введены и в России. В связи со вступлением в ВТО Россия подписала соглашение с США с планом действий по защите интеллектуальной собственности, говорил в конце 2012 г. торговый представитель США Рон Кирк. Этот план предполагает изменение законодательства – в частности, в нем могут быть предусмотрены ответственность провайдеров за нарушение авторских прав (американцы готовы помочь россиянам освоить систему предупреждений о копирайте, игнорирование которой означает отключение пользователя от интернета), а также ужесточение административной ответственности за пиратство.