«Питерлэнд» под подозрением


Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Петербургу провело доследственную проверку по несчастному случаю в аквапарке «Питерлэнд». Там чуть не утонул трехлетний ребенок. Возбуждено дело по признакам совершения преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), сообщает ГСУ.

Надзор за детьми возлагается на родителей, компания выдает бесплатно для детей спасательные жилеты, по периметру стоят вывески, напоминающие, что дети должны быть в спасжилетах, говорит Илья Ремесло, замдиректора ЗАО «Стремберг» (владеет ТРК «Питерлэнд», в котором располагается аквапарк). По его словам, администрация комплекса будет сотрудничать со следствием для объективного выяснения причин произошедшего.

Инцидент произошел 14 марта, ребенок захлебнулся в бассейне, сообщает СК по Петербургу. Ребенок жив, он в коме, сообщил старший помощник руководителя ведомства Сергей Капитонов. По его словам, проводятся необходимые следственные действия: изъятие документов, определение и допрос должностных лиц. Следствию были предоставлены 15 марта регламенты, должностные инструкции, видеозаписи, говорит Ремесло. Пока нет оснований прекращать деятельность аквапарка во время следственных мероприятий, считает Капитонов.

Аквапарк работает в прежнем режиме, по выходным посещают аквапарк около 1500 человек, в будни – 1000 человек, сказал Ремесло. По его словам, инцидент не привел к снижению количества посетителей.

В июне 2012 г. утонул ребенок в аквапарке «Вотервиль». В начале декабря возбужденное следствием дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) было прекращено, в действиях должностных лиц не было выявлено нарушений, говорит Капитонов.

Максимальное наказание для должностного лица по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ – до шести лет лишения свободы со штрафом до 500 000 руб., говорит партнер юридической компании «Дювернуа лигал» Игорь Гущев.