«Карусель» проверила салаты

Один из гипермаркетов «Карусель» закрыл кулинарное производство, после того как его продукцией отравилось четыре человека
Ритейлер компенсировал падение оборота промоакциями и изменением ассортимента

Управление Роспотребнадзора по Петербургу передало в суд протокол о временном запрете деятельности кулинарного производства гипермаркета «Карусель» на ул. Руставели, 43, сообщается на сайте ведомства. Четыре человека заразились сальмонеллезом после покупки салатов в гипермаркете, сообщил Роспотребнадзор. В начале апреля ведомство обнаружило бактерии группы кишечной палочки и стафилококка в смывах с оборудования и инвентаря, а среди сотрудников – носителей сальмонеллезной инфекции и предписало устранить нарушения; компании передано предписание об устранении нарушений.

Компания получила предписание и приостановила работу цеха, не дожидаясь суда, рассказывает руководитель пресс-службы и PR-проектов X5 Retail Group N.V. Владимир Русанов. По его словам, в гипермаркете продезинфицировали помещение и оборудование, часть сотрудников цеха отстранили от работы и отправили на лечение, продукцию на полках заменили товарами других поставщиков. Компания организовала санитарную проверку сотрудников клининговых компаний, их оборудования, а также сдала на дополнительную экспертизу мясо птицы и свинину, используемые для салатов и гриля, добавляет он.

У X5, по данным ее сайта, 17 гипермаркетов в Петербурге и Ленобласти. Гипермаркет на Руставели, 43, – один из лучших в Петербурге по выручке, говорит Русанов.

На выручку гипермаркета приостановка работы цеха существенно не повлияет, поскольку компания компенсировала товарооборот гипермаркета за счет дополнительных промоакций и корректировки ассортимента, говорит Русанов. Собственное производство – одно из важных направлений развития гипермаркетов, которое позволяет притягивать значительное количество клиентов, говорит представитель сети «О'кей» Артем Глущенко.

Собственное производство, включая кулинарию, принесло сети «О'кей» в 2011 г. около 4,4 млрд руб. (4,8% от общей выручки), сообщается в отчетности сети. Продукты с коротким сроком реализации, включая гастрономию, выпечку, салаты, рыбу и мясную продукцию, занимают 39% в общей выручке сети «Лента», следует из презентации сети для инвесторов к размещению облигационного займа.

Роспотребнадзор может попросить суд приостановить деятельность кулинарного производства на время, требуемое для устранения нарушений, максимально возможный срок – 90 дней, говорит руководитель корпоративной практики «Пепеляев групп» Андрей Пеховский.