Улюкаев на вахте

Новый министр экономического развития Алексей Улюкаев обещает не допустить рецессии и со­здать стимулы для роста
Алексей Улюкаев/ С. Портер/ Ведомости

Вчера президент Владимир Путин назначил министром экономического развития Алексея Улюкаева, первого зампреда ЦБ. Прежний министр Андрей Белоусов стал помощником Путина по экономике.

Одно дело принимать вахту, когда 7% роста, другое – когда 3% с трудом наскребаем, заявил Улюкаев. Первоочередная задача в том, чтобы не допустить сползания экономики в рецессию, а затем нужно создавать основы для серьезного долгосрочного роста, сказал Улюкаев: «Так, чтобы обязательства обеспечивались не авралом, штурмовщиной и не зависели от того, будет ли нефть хорошая, а были гарантированы диверсифицированной структурой экономики, понятными стимулами». Для стимулирования роста нужны частные инвестиции, заявил он.

Если рецессия должна начаться через три месяца, ее уже ничто не остановит, так что никакие спасательные меры не имеют особого смысла, пессимистичен директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко: «Представьте, асфальтоукладчик катится с горы, а вы пытаетесь его остановить ломом – в такой позиции сейчас находится Улюкаев».

Улюкаев – приверженец жесткой монетарной политики, но одновременно его нельзя назвать противником любого госвмешательства, считает главный экономист BNP Pa­ribas Юлия Цепляева: «Он, например, ратует за инвестирование средств фонда национального благосостояния в инфраструктурные проекты». Никакой рецессии нет, уверена Цепляева, есть эффект высокой базы – из-за предвыборной стимуляции экономики.

Минэкономразвития вряд ли сможет значительно повлиять на инвестиционный климат, скептичен Алексашенко, он «гораздо больше зависит от судебной системы и правоохранительных органов». Количество проверок, издержки на документооборот – все это регламентирует министерство и все это также усложняет жизнь бизнеса, так что есть пространство для реформ, возражает Цепляева.

Белоусов более сильный лоббист, чем Улюкаев, Путин его очень уважает, так что центр принятия решений окончательно переместится в администрацию президента, считает федеральный чиновник. Два сотрудника Минэкономразвития говорят, что вслед за Белоусовым министерство могут покинуть его заместители Леонид Осипов, Владимир Симоненко и Олег Фомичев. Источник, близкий к ЦБ, говорит, что у Улюкаева нет своей команды и в массовом исходе сотрудников он вряд ли заинтересован.