Правила игры: Призрак Штази

Во время холодной войны вы размахивали плакатами «Янки, убирайтесь домой!», но позволяли нам защищать себя от СССР. Сейчас вы причитаете, мол, американцы и британцы суют носы в ваши письма и телефонные переговоры. И не осознаете, что в отличие от США и Британии последние 10 лет у вас почему-то не было терактов. Да потому и не было, что мы снабжаем вас информацией, нужной для их предотвращения! Как думаете, откуда она берется? Таков смысл речей американских и британских политиков, отбивающихся от обвинений в шпионаже после скандала с публикациями Эдварда Сноудена.

Извините, друзья, все не так просто. Скандал затронул историческую память немцев. Наши деды боялись, что утром их разбудят гости из гестапо. До падения Берлинской стены и западные, и восточные немцы верили, что их страна кишит иностранными шпионами всех мастей.

Жители ГДР предпочитали держаться от Штази как можно дальше. Но только после того, как толпа захватила архивы госбезопасности, они осознали весь ужас и масштаб ведущейся слежки: соседи стучали друг на друга, мужья – на жен. Наш нынешний президент Йоахим Гаук был первым уполномоченным по управлению архивами Штази. Уже 20 лет основанное им ведомство исследует, как именно государство контролировало граждан.

Так что у нас, немцев, куда больше причин ненавидеть слежку, чем у наших союзников. Вот почему мы недолюбливаем камеры наблюдения, а наш конституционный суд трепетно относится к праву на неприкосновенность частной жизни.

Да, мы понимаем, что у наших либеральных обществ есть враги. И какая-то слежка необходима просто для самозащиты. Мы помним, что штаб-квартира террористов, организовавших теракт 11 сентября 2001 г., находилась в Гамбурге. Как и вы, мы многое сделали, чтобы усилить разведку. Нас редко обвиняют в нежелании сотрудничать, идет ли речь о Европе или Афганистане. Будем честны – шумиха вокруг этой истории во многом на руку оппозиции, отчаявшейся сбросить по-прежнему популярного канцлера.

Хотя правдивость слов Сноудена еще нужно подтвердить, буря уже поднялась. Германия такая же важная цель для американской разведки, как Ирак или Афганистан? В месяц производилось 500 млн перехватов? Посольства и представительства ЕС кишат «жучками»? Приложите-ка побольше сил, чтобы развеять наши опасения!

Насколько известно, речь не идет о превышении разведчиками служебных полномочий. Но абсолютно ясно, что разведка действовала за пределами своих полномочий. Как говорится, власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно.

Нелегко понять, где наши британские друзья провели грань между свободой и безопасностью. Напомню, что 23 мая этого года Барак Обама во всеуслышание предостерег против бесконечной борьбы с терроризмом и призвал поменьше полагаться на насильственные методы.

Расскажите-ка нам об этом еще раз. Упомянутая Обамой бесконечная война заставляет немцев вспомнить, что самым знаменитым теоретиком вечной войны и неограниченной власти был политолог Карл Шмитт. Похоже, время поумерить полномочия исполнительной власти.