Хасис поведет Сбербанк к розничному клиенту

Сбербанк пригласил в правление Льва Хасиса. Его опыт пригодится, чтобы кредиты Сбербанка продавались, как обычные товары в магазине
Хасис поддался на уговоры Грефа/ Д. Гришкин/ Ведомости

У него уже есть опыт работы в банках - еще до прихода в ритейл в 90-х гг. он управлял самарским филиалом АвтоВАЗбанка, позже работал в Альфа-банке. Впрочем, в те времена российские банки даже не помышляли о розничном бизнесе.

Наблюдательный совет Сбербанка утвердил кандидатуру бывшего топ-менеджера Walmart и X5 Retail Group Льва Хасиса на должность первого зампреда правления, главного операционного директора (будет курировать административный блок и операционную деятельность). На эту должность его пригласил лично президент Сбербанка Герман Греф, знает один из сотрудников госбанка. Хасис вступит в должность, если она будет одобрена московским теруправлением Центробанка, с сентября 2013 г., следует из сообщения госбанка.

«Хасис обладает богатым и разносторонним опытом работы в российском и международном бизнесе, где достиг беспрецедентных для российского топ-менеджера успехов», - говорится в нем. Вчера госбанк вывел из правления Игоря Артамонова, куратора развития региональной сети, который возглавит Среднерусский банк Сбербанка.

Хасис пришел в продуктовый ритейл в 2002 г., когда возглавил совет директоров «Перекрестка». Под его руководством сеть стала крупнейшей в стране. В 2006 г. она объединилась с «Пятерочкой» и стала называться Х5 Retail Group, а Хасис стал ее гендиректором. За пять лет капитализация X5 выросла с $1,06 млрд до $11,22 млрд, выручка - с $2,8 млрд до $11,25 млрд. При Хасисе Х5 провела крупнейшие в истории отрасли сделки - купила сети гипермаркетов «Карусель» (около $940 млн) и дискаунтеров «Копейка» ($1,65 млрд).

Пост главного исполнительного директора Х5 Хасис покинул 10 марта 2011 г. по собственной инициативе. За год до этого акционеры Х5 продлили контракт Хасиса еще на четыре года, и его отставка стала неожиданностью для рынка. Михаил Фридман, основной владелец и председатель наблюдательного совета «Альфа-групп» - основного акционера Х5, заявил, что «никаких критических причин для отставки не было», просто «компания вошла в новую фазу развития, когда количество переходит в качество».

В октябре 2011 г. Хасис был назначен старшим вице-президентом по международным операциям крупнейшего в мире ритейлера - американской Walmart Stores. В начале этого года он стал главным исполнительным директором Walmart по новым форматам.

Почему он променял крупнейшего мирового ритейлера на Сбербанк, Хасис ответил, что его: «Греф уговорил».

Хасис и Сбербанк - «очень интересное сочетание», говорит управляющий партнер Frank Research Group Юрий Грибанов. «Это признак того, что госбанк становится по-настоящему ритейловой компанией и ему необходим опыт профессионалов такого класса», - считает он. У Хасиса, по его мнению, есть технологии, как наладить эффективную работу с розничным клиентом, построить конвейер продаж, чтобы кредиты продавались, как обычный товар. Это довольно резкое кадровое решение, которое вполне может оказаться удачным, допускает руководитель розничного бизнеса крупного российского банка. Приглашать специалистов из классической розницы, телекоммуникационного сектора и сектора FMCG банки стали в середине 2000-х, осознав, что в розничном бизнесе нужен опыт продаж, указывает Грибанов.

Для Сбербанка это может быть симптоматичным решением, полагает он: «Понятно, что личности масштаба Хасиса не способны работать в жесткой заформализованной структуре, такое назначение - индикатор того, что Сбербанк ускоряет свои внутренние процессы».