Алюминий теряет популярность

Поставки алюминия на специальные склады, которыми управляли трейдинговые компании и крупные банки, резко сократились. Инвестбанки уходят из некогда популярного бизнеса
Woohae Cho/ Blomberg

В предыдущие годы компании, в число которых входят Glencore Xstrata и инвестбанк Goldman Sachs, получали высокие прибыли от управления складскими запасами. По словам аналитиков и трейдеров, владельцы складов предлагали производителям алюминия деньги, скидки на аренду и прочие стимулы при условии, что те будут поставлять металл на склад, а не продавать его конечным потребителям. Длительное хранение товара на складах приносило большую прибыль их владельцам, чем суммы, которые пошли на эти выплаты.

Потребители промышленного алюминия, например Coca-Cola и производитель алюминиевых листов Novelis, пожаловались Лондонской бирже металлов (LME) на искусственную задержку поставок алюминия и завышение цен. Деятельность владельцев складов стала объектом расследования сразу нескольких госорганов США. Во время слушаний в банковском комитете сената США представитель пивоваренной компании MillerCoors оценил потери потребителей от этой практики в миллиарды долларов.

Представители Glencore, Goldman Sachs и JPMorgan Chase от комментариев отказались. Инвестбанки, выручка которых от операций с физическими сырьевыми товарами падает, в то время как регуляторы ужесточают требования, теряют интерес к этому бизнесу и начинают избавляться от активов. В результате, по данным нью-йоркской консалтинговой фирмы CPM Group, среднесуточные поставки алюминия на склады LME снизились за первые 19 дней августа на 79% по сравнению с аналогичным периодом в июне. Августовский показатель - самый низкий с ноября 2011 г. В то же время денежные вознаграждения, которыми банки и трейдеры - владельцы складов соблазняли производителей, упали до $50 за тонну с более чем $200 за тонну этой весной. Когда на рынке появилось больше металла, премия за его немедленную поставку сократилась на 7,2% по сравнению с рекордными показателями в июле, по данным агентства Platts.

На прошлой неделе Комиссия по срочной биржевой торговле США затребовала информацию у ряда компаний, управляющих складами с алюминием. Минюст начал расследование в июле. В ФРС решают, оставлять ли за банками право на владение объектами инфраструктуры сырьевого рынка, такими как нефтепроводы, склады и электростанции. К Goldman Sachs и его подразделению Metro International Trade Services, только на детройтских складах которого скопилось более 1,5 млн т алюминия, или 27% всех запасов LME, в последние недели было подано по крайней мере четыре иска с обвинениями в манипулировании ценами. Goldman Sachs рассматривает вопрос продажи Metro.