Для СКР турникетов нет

Федеральная таможенная служба выразила удивление методами СКР, следователи которого несанкционированно пришли изымать документы в штаб-квартиру таможни
К. Родиков/ РИА Новости

Публичные споры с СКР. В 2011 г.

Генпрокуратура публично спорила с СКР по делу подмосковных прокуроров, которых следователи обвинили в крышевании нелегального игорного бизнеса

В декабре 2012 г.

премьер Дмитрий Медведев обозвал «козлами» следователей, пришедших рано утром с обыском к кинодокументалисту Павлу Костомарову

Представитель Федеральной таможенной службы (ФТС) Александр Смеляков рассказал «Ведомостям», что вчера днем группа сотрудников СКР и ФСБ подошла к турникетам на проходной штаб-квартиры ФТС в Филях и один из них предъявил постановление об изъятии документов. Часть из этой группы, даже не показав удостоверений, несанкционированно прошли через турникеты, незаконно проникнув тем самым на режимную территорию. Сотрудники СКР и ФСБ так и не сообщили, в рамках какого уголовного дела они проводят свои мероприятия.

По словам Смелякова, непрофессионализм и проявленное сотрудниками Следственного комитета неуважение к закону вызывают лишь сожаление, особенно с учетом того обстоятельства, что все требуемые ими документы были выданы следователям добровольно. ФТС всегда готова сотрудничать со следственными органами и окажет всестороннюю помощь в том числе и по тому делу, по которому были проведены эти действия, отметил собеседник «Ведомостей».

Вчера вечером и сам директор ФТС Андрей Бельянинов заявил, что произошедшее было следствием низкой квалификации следователей и в их действиях не было нужды, поскольку руководство таможни изначально ориентирует своих сотрудников на всестороннюю помощь СКР при проведении следственных действий.

Позднее СКР распространил сообщение о том, что «обыски в ФТС России» и на Внуковской таможне проводились в рамках уголовного дела по статьям 30 и 159 УК (покушение на мошенничество), по которому подозревается начальник отдела криминалистики Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления ФТС России Владимир Макаренко. Он и неустановленные сотрудники ФТС, по версии следствия, потребовали с гендиректора ООО «Владполитекс» 80 000 руб. (по данным ЕГРЮЛ, эту должность занимает Алексей Калинин) за получение решения о присвоении товару кода товарной номенклатуры ВЭД - этот код присваивает другое управление ФТС, поэтому в деле фигурирует статья «мошенничество». 31 июля деньги, по данным следствия, были переданы Макаренко в одном из московских кафе.

Дополнительные комментарии у СКР получить не удалось.

По словам Смелякова, в постановлении ничего не говорилось об обыске - т. е. действии, которое проводится при несогласии выдать следствию требуемые улики, а речь шла лишь о представлении документов. Само же конкретное дело ФТС комментировать не будет, сказал Смеляков.

По словам адвоката Марата Файзулина, СКР и органы безопасности стали за последние годы особыми правоохранительными органами, контроль за которыми ослаблен, что поощряет их вести себя подобным образом, в том числе и в отношении других правоохранительных структур, к которым относится ФТС. Что же касается невысокого уровня владения юриспруденцией со стороны следователей, то адвокат согласен с такой оценкой Бельянинова - по словам Файзулина, это не редкость и в центральном аппарате СКР.