Персональные технологии: Компьютер в планшете

parallels.com

Первый абзац этой статьи я написал, сидя в торговом центре и открыв программу Microsoft Word на планшете iPad. Вообще-то версии Word для iPad не существует - и тем не менее я работал с версией для Windows, имея полный доступ ко всем функциям этой программы. Дело в том, что мой iPad управлял настольным компьютером, находящимся на расстоянии нескольких километров. Такую возможность дает новое приложение для iPad под названием Parallels Access, выпущенное российской компанией Parallels.

Несмотря на ряд недостатков, Parallels Access - очень удобный инструмент для интеграции iPad с компьютерами и их программами. При этом важно, что вас не принуждают использовать на планшете те же приемы, что и на обычном ПК, - вы можете использовать все преимущества сенсорного интерфейса.

Два самых серьезных недостатка программы - высокая цена и невозможность непосредственно загружать файлы с ПК на планшет. За Parallels Access нужно платить по $80 в год, хотя предусмотрен двухнедельный период бесплатного пользования для владельцев Macintosh и 90-дневный - для владельцев компьютеров с Windows (утверждается, что совместимость с Windows пока еще не отработана до конца, хотя у меня при работе с Windows проблем не возникало). Что касается передачи файлов, то для этого приходится дистанционно запускать на компьютере почтовую программу или использовать файлохранилище вроде Dropbox. Еще одно ограничение: программа не работает под операционной системой Android (хотя у разработчика есть планы восполнить этот недостаток).

Для работы с Access надо установить на iPad саму эту программу, а на ПК или Macintosh - небольшую сопровождающую утилиту, запускаемую в фоновом режиме. После этого на экране iPad появляются значки всех доступных компьютеров - кликните по значку, и вы сможете управлять соответствующим компьютером. Связь осуществляется с помощью защищенного канала с шифрованием, предусмотрена возможность блокировать тот или иной ПК или «гасить» его экран. На экране iPad вместо привычного интерфейса ПК вы видите окно Launcher, в котором приложения представлены в виде крупных значков. Щелкнув на таком значке, вы загружаете приложение в полноэкранном режиме. Таким образом я работал с множеством программ и файлов для платформ Macintosh и Windows, включая офисные и даже мультимедиа-приложения.

Сбоку программа размещает небольшую панель управления (ее можно перемещать или скрывать), позволяющую переходить от одного приложения к другому и вызывать Launcher. Клавиатура планшета дополняется специальными клавишами, характерными для ПК, но обычно отсутствующими у iPad, - esc, tab, alt, ctrl и т. п. Можно также устанавливать режим имитации мыши.

Parallels Access - не единственная программа для дистанционного управления ПК с iPad, но мне она понравилась больше других.