Персональные технологии: Подручный справочник для интернета


Когда инвестор Карл Айкан отказался от борьбы против продажи Dell ее основателю Майклу Деллу, он описал отношение совета директоров Dell к сделке знаменитой фразой из фильма «Унесенные ветром», в оригинале сказанной героем Кларка Гейбла: «Честно говоря, моя дорогая, мне наплевать». Предположим, вы не знаете, кто такой Гейбл. Где найти информацию? Можно, конечно, заглянуть в «Википедию», но тогда придется уйти со страницы с новостью о Dell - и тогда есть риск, что назад вы уже не вернетесь.

Но если ваш браузер оснащен дополнением (программной надстройкой) Curiyo, вы можете просто щелкнуть мышью над интересующим вас именем и получить справку из «Википедии» или другого источника - информация появится во всплывающем окне, так что вам не придется покидать исходную страницу. Среди прочего в окне Curiyo приводятся ссылки на упоминания о Гейбле в Twitter, картинки и видеофрагменты, связанные с этим актером. Чтобы продолжить просмотр страницы с новостями, достаточно одним щелчком убрать окно справки.

Curiyo - бесплатная программа, с этой недели доступная на сайте Curiyo.com. Она совместима с браузерами для платформ Windows и Macintosh - Google Chrome, Microsoft Internet Explorer, Apple Safari и Mozilla Firefox.

Я несколько дней тестировал предварительную версию Curiyo со всеми четырьмя браузерами, и в целом программа показала себя неплохо. Curiyo автоматически подчеркивает пунктиром слова, которые предположительно могут вызвать интерес пользователя. Щелчок на таком слове вызывает справочное окно, в верхней части которого перечислены источники, которые можно использовать. Обычно это «Википедия», словарные сайты, новостные ресурсы, развлекательные сайты вроде IMDb.com, YouTube, Twitter и т. п. Вдобавок Curiyo позволяет быстро поискать слово в Google.

Если программа не подчеркнула нужное вам слово, вы все равно можете попробовать получить информацию о нем, используя «долгий клик», т. е. на пару секунд задержать курсор над словом, удерживая нажатую кнопку мыши. На работу обычных гиперссылок Curiyo не влияет.

Для обычных посетителей Curiyo новинка бесплатна, но разработчики сайтов могут на коммерческой основе сотрудничать с Curiyo, заказывая ссылки на свои ключевые слова. Рекламы в справках пока нет, хотя в будущем она, вероятно, появится.

Из недостатков отмечу медленную работу программы в ряде случаев, некоторую нелогичность в выборе ключевых терминов на отдельных сайтах и иногда непредсказуемость поведения Curiyo.