Персональные технологии: iPhone 5s: удобные инновации

AP

Apple каждый год выпускает по новой модели iPhone, а дизайн этих смартфонов радикально обновляется раз в два года. Сейчас у компании как раз промежуточный год, когда редизайна не ожидалось. И тем не менее недавно представленный iPhone 5s наверняка станет лидером в своем сегменте благодаря новой операционной системе и ряду интересных новшеств.

В США цена iPhone 5s начинается с $199 при условии заключения двухлетнего контракта с оператором. Все ведущие американские операторы запускают смартфон в продажу с пятницы (в России новая модель должна появиться до конца года, цена пока не известна. - «Ведомости»).

Это первое из попадавшихся мне цифровых устройств с действительно простым и надежным сканером отпечатков пальцев, призванным заменить собой пароль для защиты экрана. Этот же сканер, получивший название Touch ID, можно использовать для авторизации в интернет-магазинах вроде Apple App и iTunes. Это может показаться не очень важным, но Apple сделала огромный шаг вперед в приспособлении технологий биометрической идентификации для массового рынка. Попользовавшись Touch ID, я очень неохотно возвращался к паролю, разблокирующему экран на прежней модели iPhone.

Биометрический сканер Touch ID встроен в кнопку Home, для его настройки надо создать резервный код идентификации и ввести образцы отпечатков тех пальцев, с помощью которых вы будете разблокировать телефон. В моем случае идентификация проходила безошибочно и быстро (за две секунды), даже если палец оказывался несколько смещен относительно кнопки. Разработчики уверяют, что, если вместо пальца использовать муляж, разблокировки экрана не происходит.

Новый iPhone оснащен вдвое более производительным процессором, чем прежние модели, заметно улучшено качество цифровой камеры. Кроме того, смартфон работает под управлением новой операционной системы iOS 7 с оригинальным интерфейсом и множеством новых функций. Это самое кардинальное обновление iOS с момента ее появления в 2007 г. Усовершенствовано почти все, от многозадачного режима и доступности средств управления до почты и навигации в сети. Поначалу многое кажется непривычным, но когда осваиваешься, видишь, что в целом изменения в лучшую сторону. Дизайн элементов управления стал проще и элегантнее, шрифты - четче и аккуратнее. В результате экран, размер которого остался прежним - 4 дюйма по диагонали, - кажется более просторным. Появилась возможность обновлять приложения в фоновом режиме, панель оповещений стала информативнее, а голосовой помощник Siri - надежнее и точнее. Усовершенствовались и инструменты для обработки изображений, а в iTunes появилась функция радио наподобие сервиса Pandora.

Качество связи у iPhone 5s во время тестирования было отличным, даже при подключении к автомобильной системе громкой связи по каналу Bluetooth. Заряда батареи мне всегда хватало на целый рабочий день. Самый серьезный недостаток iPhone 5s, на мой взгляд, связан с клавиатурой: она почти не улучшилась, а заменить ее на продукт независимого разработчика невозможно (эта возможность есть только в Android-фонах). Apple объясняет, что такое решение продиктовано соображениями безопасности. В целом же работать с новым iPhone было одно удовольствие.