Гордеев идет в новую Москву

Акционер корпорации «Открытие» и один из оcнователей «Росбилдинга» - Сергей Гордеев может построить крупный торговый центр не менее чем на 100 000 кв. м в новой Москве. Его структура хочет купить участок возле будущего метро в Саларьеве

Praktika Development Сергея Гордеева ведет переговоры о приобретении около 55 га в населенном пункте Саларьево (расположен рядом с Киевским шоссе, входит в новую Москву), рассказали трое консультантов рынка недвижимости, знакомых со сторонами сделки. Знакомый Гордеева подтвердил, что переговоры по участку в Саларьеве действительно ведутся, но сделка не закрыта. Потенциальная стоимость участка - около $45 млн, знает источник, близкий к одной из сторон сделки. Кто является продавцом земли, узнать не удалось.

Запрос Гордееву остался без ответа. Гендиректор Praktika Development Булат Шакиров от комментариев по этому вопросу отказался, сообщив лишь, что компания ведет переговоры о приобретении нескольких проектов, но называть их не стал.

Участок расположен рядом с будущей станцией метро (его строительство планируют закончить к декабрю 2014 г.), знают собеседники «Ведомостей».

Praktika хотела бы построить на этой земле торговый комплекс, говорят собеседники «Ведомостей»: его площадь пока окончательно не определена, но предположительно там можно построить 100 000-150 000 кв. м. Стоимость строительства - $250-300 млн. Сейчас, по их словам, идет разработка проекта.

В этом районе конкурентов уже немало: недалеко от будущего комплекса находятся «Мега Теплый Стан», Vnukovo Outlet Village и заявлен ТРЦ «РИО», напоминает руководитель департамента рынков капитала Colliers International Станислав Бибик. Но, по его мнению, конкурентным преимуществом этого торгового центра может быть близость к метро. Правда, для снижения рисков он советует пересмотреть объемы объекта в сторону его нижней границы (ближе к 100 000 кв. м) и, возможно, построить на участке еще и жилье.

Гордеев - один из основателей компании «Росбилдинг», которая специализировалась на слияниях и поглощениях. После ее ликвидации он создал компанию Horus Capital, которая занималась перепрофилированием промышленных зданий под коммерческую недвижимость. С 2007 по 2010 г. Гордеев был сенатором от Пермского края, а в конце 2010 г. он продал активы Horus Capital Борису Минцу, который на их основе создал компанию O1 Properties. Сумма сделки - $900 млн (около $310 млн Гордеев должен был получить на руки, так как все остальное - долговые обязательства).

В этом году он стал совладельцем «Открытия», выкупив у ВТБ 8% его акций, и вместе со своим давним партнером Дмитрием Родниным создал компанию Praktika Development, которая хочет стать, как передавал Гордеев «Ведомостям», одним из крупнейших игроков на рынке офисной и торговой недвижимости. В частности, Praktika Development ведет переговоры о приобретении торгово-развлекательного центра River Mall (258 000 кв. м), расположенного на бывшей территории ЗиЛа, рассказывали консультанты и источники, близкие к компании. Сумму сделки они тогда оценивали в $300-350 млн.